О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заслуженный военный летчик РФ объяснил причину высокой аварийности в ВВС США

ВВС США вынуждены были приостановить поставки новейшего самолета-заправщика KC-46F Pegasus

ВВС США вынуждены были приостановить поставки новейшего самолета-заправщика KC-46F Pegasus.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу еще в 2016 году заявил, что доля современной авиатехники в Воздушно-космических силах России превысила 52%. Он отметил, что высокие боевые качества нашей авиации подтверждены результатами операции в Сирии. В том же году командующий ВВС США в своем докладе жаловался на обратную ситуацию: более 60% американских военных самолетов имеют возраст более 25 лет и нуждаются в капитальном ремонте.

Получается, что при гораздо более скромном бюджете наши ВКС оказываются лучше оснащены, чем ВВС США. Этот парадокс разъяснил в беседе с корреспондентом информационно-аналитического журнала "Слово и Дело" заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", заслуженный военный летчик РФ Владимир Александрович Попов.

"Во-первых, это рачительное отношение к тем финансовым средствам, которыми мы располагаем. Во-вторых, это контроль за их расходованием. И Государственная Дума обращает на это внимание, и отдельные депутаты, и Счетная палата. Сам президент РФ Владимир Путин уделяет много внимания этой сфере. Все зависит, подчеркну это, не от количества денег, а от их грамотного использования, распределения и отдачи на всех уровнях - от руководства до исполнителей на местах", - рассказал эксперт.

Проблемы у американцев возникают и с новыми самолетами. Еще в 2017 году ВВС должны были получить в свое распоряжение 18 новейших самолетов-заправщиков KC-46F Pegasus. Компания Boeing поставила только два самолета месяц назад.

Военному ведомству они обошлись на три миллиарда долларов дороже запланированного. Всего должно быть построено 179 заправщиков. 45 из них находятся в разной степени готовности.

Несмотря на удорожание самолета, поставлены они были в ВВС в неудовлетворительном состоянии, из-за чего военные даже приостановили поставки KC-46F Pegasus. Газета The Seattle Time сообщает, что внутри заправщиков были обнаружены брошенные рабочими инструменты и даже мусор.

Наличие инструментов и мусора в самолете представляет серьезную угрозу безопасности. Объекты могут вращаться в полете, закорачивая электрическое оборудование и повреждая другое. Инструменты были найдены в двух самолетах, принятых ВВС США, и еще в восьми самолетах, находящихся на заводе.

The Seattle Time утверждает, что проблема заключается не только в рабочих, но и в инспекторах контроля качества, которые следят за работой и следят за тем, чтобы внутри самолета перед поставкой все было чисто. Газета отмечает, что руководство компании Boeing недавно собралось сократить до 1000 должностей инспекторов по контролю качества.

Следует отметить, что после доклада командующего ВВС США летом 2016 года, в котором сообщалось о массовом уходе техников и пилотов в гражданскую авиацию из-за лучших условий работа и больших заработков, ситуация в ВВС не поменялась, что отражается на уровне аварийности.

С 2013 года количество происшествий в американской военной авиации увеличилось более чем на 80%, а количество крушений выросло на 16%. В прошлом году только февраль и июль обошлись без катастроф и происшествий. Всего же в 2018 году ВВС США потеряли в мирной обстановке 23 самолета и 36 человек личного состава.

Владимир Попов отметил в связи с этим, что это очень хорошая иллюстрация того, что большой бюджет еще не означает, что все будет в порядке. По его мнению, американцы просто увлеклись другими сферами, а про авиацию подзабыли. Эксперт напомнил и про создание новых авиабаз, и о развертывании элементов американской ПРО в Европе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Слово и дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка