О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крыло поможет MD Helicopters превратить обычный вертолет в скоростной

Американская компания MD Helicopters занялась разработкой скоростного разведывательного вертолета, который планируется предложить на тендер Армии США

Американская компания MD Helicopters занялась разработкой скоростного разведывательного вертолета, который планируется предложить на тендер Армии США. Как пишет Flightglobal, в основу нового скоростного вертолета планируется положить обычный MD902 со струйной системой компенсации реактивного момента несущего винта, конструкция которого будет дополнена крылом. Разработчики полагают, что добавление крыла вкупе с некоторыми другими доработками позволит вертолету выполнять полеты на скорости более 200 узлов.

Сегодня разработкой скоростных вертолетов занимаются несколько стран мира. Целью таких разработок является создание аппарата, способного на вертикальные взлет и посадку по-вертолетному, и на быстрый горизонтальный полет на скоростях, сегодня не доступных обычным вертолетам. Самолеты с возможностью вертикальных взлета и посадки на роль таких летательных аппаратов не годятся. В первую очередь причиной тому является очень большой расход топлива при вертикальных взлете и посадке. Кроме того, такие самолеты не могут взлетать вертикально с большим грузом и нуждаются в небольшом разбеге перед отрывом.

Новая разработка MD Helicopters получила название MD969 Combat Explorer. Первый прототип этого вертолета планируется испытать до конца текущего года. Как ожидается, он получит турбовальные двигатели T901-GE-900 мощностью 3 тысячи лошадиных сил каждый вместо двух PW206E мощностью 550 лошадиных сил, стоящих на базовом MD902. Крыло на новом вертолете получит элероны для управления вертолетом в полете. Оно также будет выполнять функцию подвеса для вооружения.

В целом, разработчики полагают, что их вертолет сможет выполнять полеты на скорости 205 узлов, а возможно и больше. Предполагается, что максимальная взлетная масса новой машины составит 3,1 тонны. Крейсерская скорость скоростного разведывательного вертолета составит 160 узлов, а дальность полета - 367 морских миль (680 километров). На консолях крыла MD969 планируется разместить по шесть точек подвески для различного вооружения.

Тендер Армии США на разработку новых скоростных вертолетов-разведчиков проводится с середины 2010-х годов. Его участником также являются компании Sikorsky, AVX Aircraft, Bell Helicopter и Karem Aircraft. По итогам тендера американские военные планируют получить вертолеты, которые должны будут заменить устаревшие и уже списанные OH-58D Kiowa Warrior....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка