О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ сообщило о вылете Су-27 на перехват самолета-разведчика США над Балтикой

Российский истребитель Су-27 поднимался на перехват американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем, сообщили в четверг в Минобороны РФ

Российский истребитель Су-27 поднимался на перехват американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушному объекту, идентифицировал его как самолет-разведчик США RC-135", - говорится в сообщении военного ведомства.

"После удаления иностранного самолета от государственной границы РФ российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования", - заявили в Минобороны.

Российские военные сообщили, что истребитель Су-27 дежурных сил ПВО был поднят в воздух после того, как средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Балтики воздушную цель, которая приближалась к госгранице РФ.

RC-135 - стратегический разведывательный самолет ВВС США.

Согласно данным западных авиационных ресурсов, на этой неделе американский самолет RC-135V совершил два длительных полета у границ России в регионе Балтики.

Самолеты радиоэлектронной разведки RC-135V предназначены для определения с дальнего расстояния режимов работы сил ПВО, вскрытия координат развернутых зенитных ракетных комплексов и РЛС, а также перехвата информации с линий связи штабов и оценки возможностей группировки войск.

На этой неделе российские военные сообщили о прибытии в Калининградскую область нового полкового комплекта систем ПВО большой дальности С-400.

28 января этого года Минобороны РФ сообщало, что российский Су-27 поднимался на перехват американского самолета-разведчика P-8A Poseidon над Балтикой.

22 февраля российские военные опровергли информацию об опасном сближении над Балтийским морем российского Су-27 со шведским самолетом-разведчиком Gulfstream.

В прошлом апреле на международной конференции по безопасности в Москве министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что полеты самолетов НАТО у границы РФ повышают риски военных инцидентов.

В прошлом ноябре в пресс-службе Балтфлота РФ "Интерфаксу" сообщили, что российские военные самолеты, базирующиеся в Калининградской области, в 2018 году выполнили около 100 вылетов для сопровождения иностранных воздушных судов и кораблей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка