О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабилеты на 8 марта подорожали на 40%, но россияне стали путешествовать больше

В 2019 году на 2% больше самостоятельных путешественников воспользовались дополнительными мартовскими выходными, по сравнению с прошлым годом авиабилеты по самым популярным направлениям на 8 марта в среднем подорожали на 40%

В 2019 году на 2% больше самостоятельных путешественников воспользовались дополнительными мартовскими выходными, по сравнению с прошлым годом авиабилеты по самым популярным направлениям на 8 марта в среднем подорожали на 40%, сообщает онлайн-тревел агентство Купибилет.

Аналитики KUPIBILET.RU собрали данные о топовых направлениях, которые в этом году выбрали россияне для своих коротких путешествий.

Самым популярным городом с вылетом из Москвы стала романтичная Прага. Ее выбрали 5% самостоятельных путешественников, отправляющихся на 8 марта за рубеж. Стоимость авиабилетов на это направление увеличилась и составила в среднем 11 595 рублей, что на 3,5 тысячи дороже, чем годом ранее.

Вторым по популярности городом стал Тбилиси. Стоимость авиабилетов в столицу Грузии тоже немного подросла и составила 9 204 рубля.

Большой популярностью по-прежнему продолжает пользоваться Стамбул, он на третьем месте рейтинга. Средняя стоимость билетов туда составила 11 766 рублей, что на 2,7 тыс. дороже, чем годом ранее. Стамбул выбрали 4% всех россиян, отправившихся на мартовские праздники за границу.

На четвертом месте - Баку. Столицу Азербайджана выбрали 4% россиян. Средняя стоимость билетов составила 7 781 рубля. По сравнению с 2018-м годом направление подорожало на 12%.

Пятерку замыкает еще одна столица бывшего СССР - Ереван. Стоимость билетов в среднем составила 6 570 рублей, направление выбрали также 4% самостоятельных путешественников.

В десятку самых популярных направлений также вошли Минск (5 753 руб.), Бангкок (30 032 руб), Тель-Авив (13 729 руб.), Ош (6 357) и Рим (13 557).

Аналитик Купибилета Андрей Лукашевич "В этом сезоне спрос на эти отпускные направления ощутимо поднялся. Увеличилось количество проданных билетов, а с ним выросли и цены. Так, в Тайланд купили на 15% больше билетов, чем годом ранее. Рост спроса повлиял на рост тарифов: чем больше покупают билетов по направлению, тем дороже каждый следующий билет".

Путешествия за рубеж на мартовские праздники - это только 32% от всех поездок, которые россияне запланировали на 8 марта. Остальная часть - перелеты по России. Самыми популярными городами внутри страны стали Санкт-Петербург, Махачкала, Минеральные Воды, Калининград и Сочи. В топ-10 также вошли Екатеринбург, Казань, Самара, Краснодар и Ростов-на-Дону.

Данные приведены с учетом покупки билетов "туда-обратно" из Москвы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kupibilet.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка