О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Упал через шесть минут

На борту разбившегося в воскресенье утром Boeing 737-800 MAX авиаперевозчика Ethiopian Airlines находились трое россиян

На борту разбившегося в воскресенье утром Boeing 737-800 MAX авиаперевозчика Ethiopian Airlines находились трое россиян. Об этом заявили представители Ethiopian Airlines Group на пресс-конференции в столице Эфиопии Аддис-Абебе. МИД России подтвердил информацию и назвал имена погибших - это Александр Поляков, Александра Полякова и Сергей Вяликов.

Самолет выполнял утром в воскресенье рейс из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в Найроби (Кения). Через шесть минут после взлета лайнер потерпел крушение. На борту находились 149 пассажиров и 8 членов экипажа. На месте падения выживших не обнаружено.

В последние минуты у лайнера возникли проблемы с набором высоты, судя по отчетам автоматического наблюдения за полетом. Самолет поднялся на 2484 метра, затем снизился на 130 метров, затем вновь поднялся до 2621 метра, после чего контакт с ним был утерян. Как рассказали представители авиаперевозчика, командир воздушного судна незадолго до катастрофы сообщил диспетчерам в аэропорту Аддис-Абебы, что у него возникли сложности с управлением самолетом и он хочет вернуться.

По словам представителей Ethiopian Airlines, борт прилетел из Южной Африки за три часа до вылета в Найроби. Никаких жалоб во время предыдущего рейса зафиксировано не было, осмотр самолета во время стоянки также не выявил неисправностей. Машина только четыре месяца назад была перегнана в Аддис-Абебу с завода. Офис премьера Эфиопии Абия Ахмеда написал в своем Twitter о том, что "правительство страны приносит глубочайшие соболезнования тем, кто потерял близких, находившихся в самолете Ethiopian Airlines этим утром". Президент Кении Ухуру Кениата вознес молитву за погибших и их родных. Свои соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин.

Потерпевший катастрофу борт прилетел из Южной Африки за три часа до вылета в Найроби.

Это уже вторая катастрофа Boeing 737 MAX за последние пять месяцев. 29 октября 2018 года самолет Boeing 737 MAX 8 индонезийского перевозчика Lion Air потерпел крушение через несколько минут после вылета из Джакарты, погибли все 189 человек на борту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка