О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зачем беспилотник США провел разведку у западных границ России

Стратегический беспилотник RQ-4B Военно-воздушных сил Соединенных Штатов провел разведку у западных границ Российской Федерации. Об этом сообщает мониторинговый сайт PlaneRadar

Соединенные Штаты, засылая к российским границам беспилотник, пытаются выяснить реакцию Москвы. Такое мнение Федеральному агентству новостей высказал военный эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

США осуществляют разведку

Стратегический беспилотник RQ-4B Военно-воздушных сил Соединенных Штатов провел разведку у западных границ Российской Федерации. Об этом сообщает мониторинговый сайт PlaneRadar.

По данным информационного портала, утром в воскресенье американский беспилотный летательный аппарат с бортовым номером 10-2043 вылетел с территории итальянской авиабазы Sigonella. После этого он приблизительно пять часов кружил в небе над Литвой - вдоль границ Калининградской области.

Затем американский БПЛА перелетел через Латвию в воздушное пространство Эстонии, где около четырех с половиной часов проводил разведку у западных границ Ленинградской и Псковской областей.

На обратном пути RQ-4B совершил серию пролетов вдоль границ Калининградской области продолжительностью не менее часа и в 21.30 вернулся на аэродром базирования.

Проверка на прочность

Дмитрий Родионов заметил, что в последнее время поступает очень много подобных сообщений: то беспилотник залетел, то самолет приблизился к российским воздушным границам, то очередной корабль "покрасовался" у берегов Крыма.


"Это вообще нормально для стран, находящихся в состоянии острых противоречий, - провоцировать друг друга, проверять прочность нервов. Формально они ничего не нарушают, не пересекая наши границы, имеют полное право. Разведка для того и существует - это ее работа. Этим занимаются армии и спецслужбы всех стран мира.

Приближаясь к нашим границам, они провоцируют вполне адекватную реакцию - сопровождение и готовность к перехвату. Другой вопрос в том, что, действительно, зачастили. Но это тоже нормально, ибо продиктовано логикой геополитического противостояния", - пояснил Дмитрий Родионов.

По словам эксперта, подобные вещи регулярно происходят, к примеру, между Грецией и Турцией, притом что обе страны - члены НАТО и едва ли реальная война между ними возможна. Россия же с США вступили в эпоху новой холодной войны, и здесь действует логика геополитического противостояния.

"Реагировать надо спокойно, без нервов. Собственно, неадекватная, истерическая реакция - это то, чего они от нас добиваются. Как с недавним инцидентом в аэропорту "Шереметьево".

Целью американского дипломата было не проверить работу нашей безопасности (едва ли в США кто-то реально сомневается в ее надежности), а позлить. И, разумеется, ждали истерик, дипломатических скандалов и т. д. Не сработало. Так же и в остальных случаях", - добавил Дмитрий Родионов.

Эксперт не сомневается в профессионализме российских военных. Едва ли они позволят спровоцировать себя на неадекватные действия, но и выполнять свою работу будут четко и аккуратно, не позволяя оппонентам уверовать в полную безнаказанность....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка