О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники задействуют в Приморье для мониторинга лесных пожаров

Власти Приморья намерены задействовать беспилотные летательные аппараты для своевременного обнаружения лесных пожаров, сообщает пресс-служба администрации региона во вторник

Власти Приморья намерены задействовать беспилотные летательные аппараты для своевременного обнаружения лесных пожаров, сообщает пресс-служба администрации региона во вторник.

"Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил в ближайшее время усилить авиапатрулирование территорий Приморья с воздуха, в том числе, с помощью беспилотных летательных аппаратов, работа которых обходится намного дешевле, чем летные часы вертолетов", - отметили в пресс-службе.

Это позволит оперативно обнаруживать и тушить пожары в лесах, считают в администрации.

"Эта практика уже доказала свою эффективность в других регионах Дальнего Востока. Даже с учетом расходов на приобретение квадрокоптеров, их обслуживание в дальнейшем обойдется до пяти раз меньше, чем часы налета вертолетов и топливо", - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне в Кавалеровском лесничестве Приморья пожарные обнаружили поджигателя.

"Приехали тушить одно возгорание, тут же обнаруживается рядом еще несколько. Догнать машину не смогли. Однако, зафиксировали госномера автомобиля и передали для разбирательства в правоохранительные органы вместе с обнаруженной на месте бутылкой зажигательной смеси", - сообщил директор департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко Валентин Карпенко.

По данным региональных властей, с начала года в Приморье произошло более 230 лесных пожаров на общей площади свыше 17 тыс. гектаров. Леса в крае начали гореть необычно рано из-за аномально теплой и бесснежной зимы.

Для борьбы с огнем в лесах в регионе задействованы более 13 тыс. человек и почти 3 тыс. единиц техники. Особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах Приморья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка