О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британия и Норвегия запретили Boeing 737 MAX пролетать над своими территориями

Управление гражданской авиации (Civil Aviation Authority, CAA) Великобритании во вторник, 12 марта, временно приостановило полеты самолетов Boeing 737 MAX в своем воздушном пространстве на фоне авиакатастрофы в Эфиопии

Управление гражданской авиации (Civil Aviation Authority, CAA) Великобритании во вторник, 12 марта, временно приостановило полеты самолетов Boeing 737 MAX в своем воздушном пространстве на фоне авиакатастрофы в Эфиопии. Соответствующая информация опубликована на сайте организации.

Отмечается, что запрет касается всех авиакомпаний, в том числе не британских, из-за чего решение CAA может оказаться очень тяжелым для компании Boeing. В Великобритании, согласно информации на сайте, используются пять самолетов Boeing 737 MAX, шестой планировалось ввести в эксплуатацию на следующей неделе.

Норвежская авиакомпания Norwegian также временно отказалась эксплуатировать все 18 самолетов подобного типа. Там отметили, что решение принято после рекомендаций со стороны европейских авиационных органов.

О приостановке полетов Boeing 737 MAX и его модификаций помимо CAA и Norwegian заявили власти Австралии, закрывшие небо страны для лайнеров, а также все авиакомпании Китая, перевозчики Сингапура, Индонезии и Ethiopian Airlines. В Индии ужесточили правила эксплуатации этих самолетов.

10 марта в Эфиопии потерпел крушение Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, совершавший рейс из Аддис-Абебы в Найроби. Все, кто находился на борту (157 человек, жители 35 стран, в том числе трое россиян), погибли.

Первая авиакатастрофа с участием Boeing 737 произошла 29 октября 2018 года в Индонезии. Согласно расследованию, причиной могла стать поломка датчика скорости. Предположительно после взлета он стал подавать ошибочные сигналы, что привело к включению автоматической системы, которая пыталась выровнять нос самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка