О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Norwegian прекращает эксплуатацию Boeing 737 MAX 8

Норвежская авиакомпания Norwegian объявила во вторник о прекращении использования всех своих 18 авиалайнеров Boeing 737 MAX 8 на фоне крушения самолета этого типа в Эфиопии

Норвежская авиакомпания Norwegian объявила во вторник о прекращении использования всех своих 18 авиалайнеров Boeing 737 MAX 8 на фоне крушения самолета этого типа в Эфиопии.

"Компания Norwegian приняла решение временно прекратить полеты своих Boeing 737 MAX 8 после рекомендаций со стороны нескольких европейских авиационных органов", - сказал менеджер компании по обеспечению полетов Томас Хестехаммер. Его слова приводятся на сайте Norwegian.

В будущем ожидается поставка авиакомпании 90 Boeing этой модели. Norwegian не сообщает о планах в отношении данных закупок. Норвежская авиакомпания использовала лайнеры Boeing 737 MAX 8 на внутриевропейских направлениях, на рейсах между Европой и Ближним Востоком, а также в трансатлантическом сообщении на маршрутах между США и Ирландией, Северной Ирландией и Шотландией.

В авиапарке компании также находится более 110 авиалайнеров Boeing 737-800 и несколько Boeing Dreamliner. Компания уточняет, что продолжит эксплуатацию самолетов этих моделей. В данный момент Norwegian работает над реорганизацией своего воздушного флота с целью избежать неблагоприятных последствий.

Отказ от Boeing

О приостановке полетов Boeing 737 MAX и его модификаций, помимо Ethiopian Airlines, уже заявило Управление гражданской авиации Великобритании, а также ряд африканских и центральноамериканских авиакомпаний. Власти Китая, Индонезии, Вьетнама, Сингапура, Омана, Малайзии и Австралии также распорядились временно прекратить использование этих воздушных судов.

Управление гражданской авиации Индии ужесточило требования к пилотам Boeing 737 MAX. Евросоюз намерен принять решение о дальнейшей эксплуатации авиалайнера по итогам консультаций с авиационными властями США.

Крушение Boeing 737 MAX 8

Авиакатастрофа в Эфиопии унесла 10 марта жизни 157 человек, в том числе трех россиян. Выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби Boeing 737 MAX 8 упал примерно в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы (в районе города Бишофту). Точные причины авиакатастрофы пока не установлены, спасателям удалось обнаружить оба бортовых самописца.

29 октября прошлого года Boeing 737 MAX 8 индонезийской бюджетной авиакомпании Lion Air выполнял рейс JT610 из Джакарты в Панкалпинанг. Примерно через 13 минут после вылета из столичного аэропорта самолет рухнул в Яванское море. Все находившиеся на борту 189 человек погибли. Согласно полученным данным первого бортового самописца, на лайнере было обнаружено как минимум шесть технических сбоев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка