О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Боевики едут "домой": Австрия усиливает контроль в аэропортах

Ни один возвращающийся с сирийского фронта террорист не должен избежать ареста: министр внутренних дел Австрии объявил об ужесточении мер контроля в аэропортах страны

Ни один возвращающийся с сирийского фронта террорист не должен избежать ареста: министр внутренних дел Австрии объявил об ужесточении мер контроля в аэропортах страны. Об этом пишет газета Kronen Zeitung 13 марта.

Террористическая группировка "Исламское государство" (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сдает свои позиции в Сирии, и в странах Европейского союза (ЕС) ожидают возвращения боевиков, имеющих европейские паспорта. Министр внутренних дел Австрии Херберт Кикль рассказал в интервью Kronen Zeitung, каким образом усилен контроль в аэропортах.

"Все должны снять бурки, все должны пройти через контрольный пункт, и мы будем очень внимательно следить за определенными рейсами", - сказал министр.

По его словам, уже созданы профили риска для членов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), и новое подразделение пограничной охраны "Пума" получило инструкции по проверке документов и задержанию. Пристальное внимание уделяется авиарейсам из Турции и с Ближнего Востока.

По мнению Кикля, не нужно предавать подозреваемых в терроризме австрийскому суду. Вместо это должен быть создан специальный трибунал на Ближнем Востоке. Такого же мнения придерживается и Швейцария. Также Кикль считает, что нет смысла лишать террористов австрийского гражданства: "Это не решает проблему. Человек, возможно, останется на территории Австрии, но просто без гражданства".

Как сообщало ИА REGNUM, точное число граждан Австрии среди сирийских боевиков неизвестно. Австрия, Бельгия и Дания, с учетом их населения, имеют наибольшую долю отправившихся на ближневосточный фронт среди своих граждан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка