О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабилеты в России с начала года в среднем подорожали не более чем на 5%

Как сообщили в ФАС, основным каналом продаж услуг авиакомпаний остаются их собственные сайты и офисы, а доля продаж авиабилетов через агрегаторы не превышает 30%

Стоимость авиабилетов в России с начала 2019 года в среднем увеличилась не более чем на 5%. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам проверки публикаций СМИ о подорожании билетов, говорится в сообщении ведомства.

"Основная причина (роста цен) - увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям", - отметили в ФАС.

В антимонопольной службе добавили, что в сообщениях прессы говорилось о росте стоимости "среднего чека", а не самих цен на авиабилеты.

"На показатель "среднего чека" влияют также: количество пассажиров в заказе, дальность перелета, наличие обратного билета, дополнительные услуги (бронирование отелей, аренда авто, трансферы). Таким образом, рост показателя "средний чек" говорит, скорее, о росте спроса на туристические услуги, чем о росте цен на авиабилеты", - заключили в ФАС.

По данным службы, основным каналом продаж услуг авиакомпаний остаются их собственные интернет-сайты и офисы, а доля продаж авиабилетов через агентства - агрегаторы не превышает 30%.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что сервисы продаж билетов за последние месяцы отмечали рост среднего чека на перелеты до 33%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка