О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Костанайская санавиация теперь активно будет использовать вертолет

Конечно, эту воздушную единицу использовали и раньше, правда, реже, чем самолет. Из 52 вылетов в прошлом году только 18 вертолетом

Конечно, эту воздушную единицу использовали и раньше, правда, реже, чем самолет. Из 52 вылетов в прошлом году только 18 вертолетом. Но в последнее время с непривычными капризами погоды разглядели преимущества данного вида транспорта.

Вертолет более маневренный, чем самолет, и более комфортный и для пациентов, и для врачей, - пояснила главный врач областной станции скорой медпомощи Ирина Штейгервальд. - В первый раз мы вылетали на вызов в Денисовку и сели прямо во дворе больницы. Вертолету не нужна взлетная полоса, он может приземлиться даже в степи, на снегу. Правда, обслуживание вертолета обходится республиканскому центру санавиации дороже, чем самолет.

Есть еще один нюанс. Вертолет не может летать на большие расстояния. Его предел - 400-450 км, а дальше требуется дозаправка. Поэтому авиакомпания планирует организовать дозаправку в Жангельдинском районе. Тогда вылет санавиации в Аркалык не станет проблемой.

Врач-реаниматолог областной больницы Ирина Шапко уже тридцать лет летает на самолетах санавиации. Сегодня она снова готова к полету. Ее выдернули с лекций, чтобы помочь пациентке в Денисовке, которая нуждается в подключении искусственной почки. Женщина оказалась транспортабельной. Ее уже привезли в областную больницу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Костанайские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка