О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Калашников" разработал беспилотник для поиска утечек метана

Компания ZALA AERO провела испытания нового беспилотного комплекса, предназначенного для дистанционного обнаружения метана и созданного на базе беспилотника ZALA 421-16E5

Компания ZALA AERO, входящая в концерн "Калашников" Госкорпорации Ростех, провела испытания нового беспилотного комплекса, предназначенного для дистанционного обнаружения метана и созданного на базе беспилотника ZALA 421-16E5. Тест был проведен совместно с компанией "Газпром".

В рамках испытаний на объектах инфраструктуры ООО "Газпром трансгаз Чайковский" имитировались утечки метана. БВС ZALA 421-16Е5 c газоанализатором на борту точно определял места и величину концентрации метана в воздухе с высоты 100 м.

По результатам испытаний комиссия установила, что беспилотный комплекс ZALA 421-16E5 доказал свою эффективность и выявил все источники утечки метана. Специалисты отметили, что применение беспилотного комплекса упрощает и удешевляет процесс обнаружения утечек метана и позволяет увеличить периодичность обследования инфраструктуры.

Сейчас для обнаружения утечек метана нефтегазовые компании используют пилотируемую авиацию и пешее патрулирование, что является трудоемким и затратным методом. Также стоит учитывать, что газотранспортная инфраструктура со временем устаревает и требует увеличения периодичности обследования.

Беспилотное воздушное судно ZALA 421-16E5 отличается высокими техническими характеристиками: оно может развивать скорость до 110 км/ч, подниматься на высоту 3600 м и проводить в полете 6-7 ч. При этом масса целевой нагрузки БВС достигает 5 кг, а радиус действия видеоканала - 150 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка