О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС: Рост стоимости авиабилетов не превышает пяти процентов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) констатировала, что рост стоимости авиабилетов не превышает пяти процентов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) констатировала, что рост стоимости авиабилетов не превышает пяти процентов.

Такие выводы ФАС сделала по итогам проверки информации в СМИ о росте цен на авиабилеты в этом году. Но, как оказалось, в сообщениях указывался рост стоимости "среднего чека". Этот показатель говорит больше о росте спроса на туристические услуги, чем об увеличении стоимости авиабилета. То есть цена билета росла за счет дополнительных услуг - например, бронирование отелей, аренда авто, трансферы. В ведомстве также отметили, что билеты с допуслугами продаются через различные агентства-агрегаторы. Всего через них покупается примерно 30 процентов билетов. Основным каналом продаж услуг авиакомпаний остаются их собственные интернет-сайты и офисы.

Что касается стоимости билета, то причина его роста, по мнению ФАС, - увеличение топливного сбора и сокращение промоакций от перевозчиков и льготных билетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка