О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Великие имена России": второй этап

Правительство РФ утвердило порядок присвоения имен выдающихся деятелей отдельным географическим объектам

Соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Согласно документу, предложения о присвоении географическим объектам имен выдающихся деятелей рассматриваются федеральным правительством по представлению Общественной палаты РФ. Процедура согласования проходит в 20-дневный срок. Окончательное решение о присвоении принимает Президент России.

Добавим, что практику присвоения имен выдающихся деятелей отдельным географическим объектам, в том числе аэропортам, морским портам и железнодорожным станциям, утвердил указом от 28 ноября 2018 года Президент России Владимир Путин. Целью указа является увековечивание памяти выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством.

Напомним, что с 11 октября по 23 декабря 2018 года в рамках общественной инициативы был проведен всероссийский конкурс "Великие имена России". Его главная миссия - всенародный выбор имен выдающихся соотечественников для присвоения крупным аэропортам страны. В федеральном проекте приняло участие более 6 миллионов россиян. Результаты голосования были утверждены экспертным советом конкурса. В его состав вошли заслуженные представители культурного и научного сообщества.

По итогам конкурса определены 46 имен, которые могут быть присвоены аэропортам в 39 регионах страны. Список победителей доступен на сайте проекта великиеимена.рф. В него вошли представители разных эпох и рода занятий. Среди них 14 представителей культуры, 9 ученых и инженеров, 7 летчиков и космонавтов, 7 государственных и общественных деятелей, 6 первооткрывателей и исследователей, 3 полководца и военных героя.

От Югры в федеральном проекте участвовали воздушные гавани Нижневартовска и Сургута. По итогам финального голосования аэропорт Сургута назовут именем первооткрывателя югорской нефти Фармана Салманова. Аэропорт Нижневартовска будет носить имя легендарного нефтяника Виктора Муравленко.

"Это большой просветительский проект, о котором должны знать все. Люди должны помнить имена тех людей, которые внесли огромный вклад в развитие своего края, - подчеркнула председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова. - Наш регион особенный - он рабочий, поэтому у нас жители выбрали геолога и нефтяника. С одной стороны - все обосновано, понятно и предсказуемо, а с другой - это посыл молодому поколению о том, что не обязательно быть менеджером или управленцем, нужно быть просто первоклассным специалистом, чтобы сделать прекрасную карьеру и оставить свой след на Земле".

Ирина Максимова отметила, что всероссийский проект "Великие имена России" будет реализован на региональном уровне:

"Главное богатство Югры - выдающиеся югорчан, внесшие свой вклад в развитие региона. У нас есть аэропорты и в других городах, поэтому каждый из этого списка может претендовать на то, чтобы его именем был назван аэропорт, улица или школа в том или ином населенном пункте нашей большой Югры. Эту идею подсказали жители, поэтому мы решили не откладывать этот вопрос и уже думаем над запуском этого проекта у нас в Югре".

Добавим, что по замыслу организаторов, второй этап федерального проекта "Великие имена России", который пройдет в 2019-м году. Он предусматривает проведение общественного конкурса на разработку уникальных дизайн-макетов экспозиций на территории аэропортов.

"Принятый документ - очередной важный практический шаг в реализации общенародной инициативы по присвоению имен великих соотечественников аэропортам страны. Правительство утвердило процедуру, согласно которой мы оперативно подготовим представление о присвоении имен - победителей конкурса "Великие имена России" и в установленном порядке подадим необходимые документы. Кроме того, мы уже начали обсуждать с общественностью и владельцами аэропортов - участников проекта "Великие имена России" перспективы оформления терминалов и создания мемориальных экспозиций. Они с воодушевлением принимают наши предложения и готовы активно содействовать в их исполнении", - отметил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Открытый регион - Югра». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка