О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тактико-специальные учения в Международном аэропорту "Казань": оказание первой врачебной помощи больному с признаками инфаркта миокарда на борту воздушного судна

Тактико-специальные мероприятия позволили наглядно продемонстрировать и положительно оценить степень готовности соответствующих служб к исполнению возложенных на них задач

14 марта в рамках подготовки Международного аэропорта "Казань" к предстоящему Чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 были проведены тактико-специальные учения по теме "Организация комплекса мероприятий по оказанию первой врачебной помощи больному с признаками сердечно-сосудистой патологии (инфаркта миокарда) на борту воздушного судна в аэропорту".

По сценарию Учения в Международный аэропорт "Казань" прибывает борт из Германии с командой участников Чемпионата. Командир воздушного судна сообщил диспетчерам, что один из пассажиров почувствовал недомогание: жалуется на сильную боль в области сердца, отдающую в левую руку. Бортпроводник, используя имеющуюся на борту аптечку, оказал первую помощь.

На борт поднимаются сотрудники здравпункта аэропорта: врачом проводится обследование и устанавливается предварительный диагноз, осуществляются реанимационные процедуры и оказывается первая врачебная помощь, после чего пассажир передается бригаде скорой помощи для транспортировки в медицинское учреждение.

Основной целью Учений является проверка реальности исполнения Плана по взаимодействию АО "Международный аэропорт "Казань" с территориальными центрами медицины катастроф, медицинскими организациями, оказывающими скорую и скорую специализированную медицинскую помощь, в том числе в период подготовки и проведения Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

В ходе Учения был отработан порядок оперативного информирования служб аэропорта и соответствующих медицинских организаций, а также алгоритм действий при получении информации о возникновении заболевания у пассажира при перелете в условиях проведения в г. Казани значимых массовых мероприятий.

Учения проводились в режиме реального времени с хронометражем действий сотрудников всех служб.

Учения были организованы АО "Международный аэропорт "Казань" и Республиканским центром медицины катастроф ГАУЗ "РКБ МЗ РТ" под руководством Росавиации, при участии ГАУЗ "Скорая медицинская помощь", представителей ГУ МЧС РФ, МВД РТ и других служб.

Тактико-специальные мероприятия позволили наглядно продемонстрировать и положительно оценить степень готовности соответствующих служб к исполнению возложенных на них задач....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка