О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аварийная посадка самолета в Марий Эл: эксплуатация с нарушением

Марийской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с авиационным происшествием с легкомоторным самолетом S-6 COYOT-II

Марийской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с авиационным происшествием с легкомоторным самолетом S-6 COYOT-II.

20 января 2019 года в дневное время в трех километрах южнее поселка Шелангер Звениговского района Республики Марий Эл на насыпь возле железнодорожного пути совершил аварийную посадку легкомоторный самолет S-6 COYOT-II. Взлет воздушное судно осуществляло с территории поселка Шелангер Звениговского района Республики Марий Эл.

В результате два человека, находившиеся на борту самолета, получили тяжелые травмы и были доставлены в лечебные учреждения.

Проверка показала, что собственник самолета в нарушение требований Воздушного Кодекса Российской Федерации и Федеральных авиационных правил, эксплуатировал воздушное судно S-6 COYOTE-II в отсутствие на него предусмотренного действующим законодательством сертификата летной годности (удостоверения о годности к полетам).

В связи с этим Марийский транспортный прокурор обратился в суд с иском о запрете эксплуатации указанного воздушного судна до получения необходимой документации в подтверждение его безопасности для эксплуатации.

Решением Волжского городского суда Республики Марий Эл требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Марийской транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волжская Правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка