О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В новгородском болоте нашли останки летчиков. Один из них - наш земляк

В Залошском болоте на территории Новгородского района местные поисковики обнаружили самолет и останки двух советских пилотов. Их имена уже установлены

В Залошском болоте на территории Новгородского района местные поисковики обнаружили самолет и останки двух советских пилотов. Их имена уже установлены. Это два Михаила, одногодки (родились в 1918 году), лейтенант Михаил Кириллович Зайченко и младший лейтенант Михаил Григорьевич Ковалев.

Зайченко - уроженец села Городище Луганской области. Он был командиром взвода 673-го истребительного авиаполка. Ковалев - уроженец Тарасовского района Ростовской области, в том же полку он был штурманом-адъютантом. Они не вернулись с боевого задания в январе 1942 года.

Активистка поискового движения Наталья Рычко сообщила "Нашему времени":

- Нашли и подняли самолет поисковики из отряда "Сокол", который входит в поисковую экспедицию "Долина". Я сейчас занимаюсь поисками родственников погибших летчиков. Знаю от коллег из других регионов, что "Наше время" - авторитетное издание. Надеюсь, ваши читатели откликнутся и помогут нам в розыске родственников Зайченко и Ковалева. Известно, что мать Михаила Кирилловича Зайченко Фекла Бутыльская проживала в Харцызске. А супруга Михаила Григорьевича Ковалева Вера Станиславовна - в авиагородке в Красноярске.

О примерном месте падения этого самолета поисковики из разных отрядов знали давно. Многократно пытались его найти. В давнем отчете одного из отрядов была даже запись - двигатель разрушен, останков экипажа не обнаружено. Она, собственно, и стала отправной точкой нового поиска. Отправляясь на болото, взяли с собой манометры, щупы, помпы, гидрокостюмы, багры... И, о счастье, поиск увенчался успехом - летчики вернулись с боевого вылета, который продолжался 77 лет. Где и когда их достойно перезахоронят - сообщим дополнительно.

Отметим, что поисковики обнаружили в болоте много личных вещей авиаторов. Даже их бумаги хорошо сохранились: разлившиеся масло и бензин, болотная глубина сберегли их. В частности, сохранились два комсомольских билета, два удостоверения личности, удостоверение парашютиста, пропуск на аэродром, удостоверение на велосипед, билет шахматно-шашечной секции, удостоверение на знак летчика, 7 фото в конверте, общая тетрадь и блокнот с записями, которые сейчас изучают эксперты, личная летная книжка Михаила Ковалева, формуляр на двигатель и формуляр на сам самолет, медальон. Общее количество найденных в новгородском болоте документов ломает стереотипы поиска - таких находок давно не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наше время». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка