О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники НГТУ-НЭТИ восстанавливают сбитый истребитель И-16

Советский истребитель И-16 времен Великой Отечественной войны будет восстановлен фирмой "Авиареставрация" и лабораторией реставрации раритетных самолетов НГТУ

Советский истребитель И-16 времен Великой Отечественной войны будет восстановлен фирмой "Авиареставрация" и лабораторией реставрации раритетных самолетов НГТУ под руководством доктора технических наук, профессора кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ Владимира Бернса, сообщили в пресс-службе университета.

Самолет родом из Новосибирска, выпущен на Чкаловском заводе. Был сбит в годы Великой Отечественной войны в Тверской области. Сотрудники фирмы "Авиареставрация" восстанавливали самолет в течение нескольких лет, и теперь осталось несколько месяцев, чтобы довести работу до конца. Летом самолет будет восстановлен до летного состояния, говорят реставраторы.

- По своей специфике детали этого самолета не сохраняются до такого состояния, чтобы их повторно использовать на летной машине. На нем не больше 5 % оригинальных деталей, например, ручка управления, пол кабины пилота. В основном использованы детали, которые были сделаны по восстановленным чертежам, - рассказывает ведущий инженер лаборатории реставрации раритетных самолетов НГТУ Виктор Лушин.

На летный И-16 установят двигатель АШ-62ИР - это двигатель того же семейства, что изначально стоял на истребителе. Самолет станет частью национальной коллекции летающих раритетов "Крылатая память Победы".

И-16 - один из самых массовых истребителей 30-40 годов. Среди немецких пилотов прозванный "мухой" за маневренность, на родине ласково именовался "ишачок". Именно И-16 открыл счет сбитым фашистским самолетам в первые часы войны. Выпускался в том числе на Чкаловском заводе.

Напомним, на базе НГТУ фирма "Авиареставрация" также занимается реставрацией поднятого в августе со дна озера под Мурманском самолета Ил-2....
Авторские права на данный материал принадлежат «Infopro54.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка