О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс планирует установить минимальные габариты бесплатной ручной клади

Минтранс собирается установить минимальные габариты бесплатной ручной клади для всех авиакомпаний

Минтранс собирается установить минимальные габариты бесплатной ручной клади для всех авиакомпаний, сообщили в пресс-службе ведомства.

Федеральные авиационные правила (ФАП) могут изменить, исходя из допустимых объемов багажных полок различных моделей самолетов и пассажировместимости.

В ведомстве подчеркнули, что, согласно рекомендуемым правилам Международной ассоциации воздушного транспорта, в самолетах вместимостью более 98 кресел, размеры ручной клади могут быть в пределах 115 сантиметров по сумме трех измерений.

Разногласия о ручной клади

В феврале авиакомпания "Победа" ввела новые требования провоза вещей в салоне самолета.

Теперь у ее пассажиров два варианта: провозить предметы без ограничений веса и типа, но в пределах габаритов 36х30х27 сантиметров, либо одно место ручной клади весом не более 10 килограммов с габаритами 36х30х4 сантиметра плюс вещи из перечня, определенного ФАП.

В Минтрансе заявили, что нововведения противоречат федеральным правилам.

Правила "Победы" проверят

Министр транспорта Евгений Дитрих сообщил журналистам, что Ространснадзор проверит правила провоза ручной клади авиакомпании "Победа".

Результаты проверки должны быть готовы к 12 апреля.

Министр подчеркнул, что такая необходимость вызвана большим количеством вопросов со стороны пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка