О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японские инвесторы присматриваются к проекту модернизации аэропорта Якутск

Наряду с продолжающейся реконструкцией взлетно-посадочной полосы, которая должна завершиться в 2021 году, здесь будет обновлено здание международного терминала

Наряду с продолжающейся реконструкцией взлетно-посадочной полосы, которая должна завершиться в 2021 году, здесь будет обновлено здание международного терминала.

Терминал международных авиалиний действует в Якутске почти четверть века и уже не отвечает современным стандартам как в техническом плане, так и по качеству предоставляемых услуг. На данный момент подготовлен проект технического задания, которое включает в себя разделение потока пассажиров на вылет и прилет, совершенствование технологий обслуживания пассажиропотока и обработки багажа, а также установку к терминалу телескопического трапа и другие новшества.

Недавно в аэропорту состоялась встреча с потенциальными инвесторами проекта реконструкции терминала - представителями JBIC (Японского банка международного сотрудничества) и Hokkaido Corporation. Японская сторона признает, что благодаря своему местоположению, главная воздушная гавань Якутии в перспективе может стать крупным транспортным узлом для регионов Дальнего Востока и Сибири и стран Юго-Восточной Азии, что повышает привлекательность проекта для инвестирования.

В планах АО "Аэропорт Якутск" - осуществление реконструкции в три этапа. Завершение всех работ запланировано на 2021 год. После этого аэропорт начнет принимать самолеты 1 класса (Boeing-777, А-330 и др.), что повлияет на рост перевозок и увеличит число авиакомпаний-партнеров, в том числе иностранных. По предварительным прогнозам, на международных направлениях пассажиропоток увеличится с 40 тыс. до 100 тыс. человек в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка