О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ростовском филиале МГТУ ГА состоялся "День открытых дверей" с участием Министра транспорта Ростовской области

Традиционное для молодежи мероприятие на этот раз посетило рекордное количество будущих абитуриентов. День открытых дверей начался с показа фильма о Ростовском филиале МГТУ ГА, который вот уже 50 лет успешно готовит инженеров для гражданской авиации

Традиционное для молодежи мероприятие на этот раз посетило рекордное количество будущих абитуриентов.

Поскольку количество желающих связать свою жизнь с гражданской авиацией существенно превзошло ожидания, администрация вуза была вынуждена поставить в зале дополнительные стулья.

Техническое образование, инженерные профессии снова становятся востребованными. И количество будущих выпускников школ, колледжей и техникумов, которые пришли на День открытых дверей, что бы узнать как можно больше о вузе наглядно демонстрировало это.

День открытых дверей начался с показа фильма о Ростовском филиале МГТУ ГА, который вот уже 50 лет успешно готовит инженеров для гражданской авиации. После просмотра фильма перед собравшимися выступил директор Ростовского филиала МГТУ ГА профессор Григорий Акопов, который рассказал о специфике вуза, возможностях трудоустройства и взаимодействие с отраслевыми предприятиями. Слова директора вуза подтвердил и заместитель начальника Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ ЮФО Ространснадзора) Подгорный Александр Павлович, который отметил, на сколько востребованы на предприятиях авиационной отрасли выпускники Ростовского филиала МГТУ ГА.

Особым гостем на дне открытых дверей стал Министр транспорта РО Андрей Иванов, который в своем выступление перед абитуриентами подчеркнул значимость авиационного вуза и выпускаемых специалистов для Ростовской области и авиационных предприятий, расположенных в регионе.

- МГТУ ГА единственный на юге авиационный ВУЗ. Здесь работают профессиональные преподаватели, многие из которых имеют многолетний опыт работы с воздушной техникой, - поделился министр.

По присутствующим школьникам и их родителям чувствовалось, что пришли те, кто уже осознанно сделал свой выбор или, как минимум, определился с техническим профилем, который предполагает сдачу физики. Случайных людей в поиске будущего места учебы практически не было. Соответственно, и вопросы были более осознанные, взвешенные, практичные. Действительно, экзамены не за горами, и нужно оценивать свои шансы уже сегодня. Поэтому большинство вопросов касалось конкретных цифр: минимальные проходные баллы, общее число баллов по прошлому году, по которым можно было пройти на бюджет, количество бюджетных мест и т. п.

Всю исчерпывающую информацию гости получили от директора Ростовского филиала МГТУ ГА Григория Акопова. Он подчеркнул, что к 50-летнему юбилею вуза, впервые за всю ее истории историю запланировано 50 бюджетных мест по очной форме обучения направления "техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей".

Григорий Акопов предложил всем познакомится с университетом поближе. Он провел экскурсию по аудиториям, где студенты изучают современную авиационную технику и учатся работать в условиях, максимально приближенных к реальным.

В ходе экскурсии по аудиториям и лабораториям Университета, абитуриенты своими глазами смогли увидеть, как работают новейшие симуляторы авиационной техники, познакомились с аудиториями, читальным залом, современными лабораториями и даже лабораторией созданной на базе вертолета Ми-2.

Экскурсия получилась живой. Когда гости зашли в лингафонный кабинет, там как раз шли занятия по английскому языку. Отвлекшись на несколько минут, преподаватель пояснила:

- Наша учебная программа рассчитана в том числе и на изучение специального авиационного английского языка. Студенты изучают название технических деталей, осваивают профессиональные термины и команды. Они научатся говорить и работать не только на родном языке, но и на международном языке авиации - английском.

Примечательно, что в одной из аудиторий Министру транспорта был представлен студент первокурсник Дмитрий Егоров, который стал финалистом шестнадцатой Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания. Финал олимпиады состоится в апреле, в Москве. И Андрей Иванов пожелал студенту победы.

В завершение экскурсии Министр транспорта РО Андрей Иванов и директор филиала Григорий Акопов по просьбе студентов первого курса Ростовского филиала МГТУ ГА сделали коллективное фото....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА, Ростовский филиал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка