О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК провела профориентационный чемпионат по физике в девяти городах РФ с участием почти 1 000 школьников

Объединенная двигателестроительная корпорация провела в девяти городах своего присутствия масштабный профориентиационный чемпионат по физике "Построй карьеру в ОДК"

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) провела в девяти городах своего присутствия масштабный профориентиационный чемпионат по физике "Построй карьеру в ОДК". С помощью специально разработанной онлайн-платформы ребята дистанционно проходили тесты по таким разделам как "двигатели летательных аппаратов", "газотурбинные установки", "вертолетные двигатели", "морские двигатели".

Организованный Корпоративным университетом ОДК чемпионат среди учащихся 9-11 классов прошел в 85 образовательных учреждениях под эгидой 13 предприятий холдинга. Всего в нем приняли участие 987 школьников. Чемпионат состоялся в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Рыбинске, Самаре, Перми, Гатчине, Ейске и Арамиле.

В течение 60 минут каждый участник чемпионата должен был самостоятельно решить по пять задач в каждом из четырех разделов. Задания предполагали несколько форматов представления ответа: выбор одного ответа из нескольких предложенных; соотнесение ответов предложенным утверждениям; введение полученного числового ответа в окно ввода. Для того, чтобы сделать процесс прохождения теста более интересным, перед каждым блоком вопросов было представлено описание двигателя. В тестирование также были включены информационные ролики об ОДК, предприятиях холдинга и профильных образовательных организациях, куда ребята могут поступить в дальнейшем. Сам набор заданий, по мнению Анны Шишкиной, разработчика, преподавателя по физике одного из "опорных" вузов ОДК Уфимского государственного авиационного технического университета, универсален для всех трех параллелей. За выполнение каждого задания участники получали баллы, при этом учитывалось не только количество верных ответов, но и скорость принятия верного решения.

Победу среди девятиклассников одержал Александр Степанов из Рыбинска, среди десятиклассников - москвич Александр Бобков, в параллели одиннадцатых классов - самарчанка Марина Афонина.

"Мы хотели не просто протестировать школьников, а сделать физику интересной и интерактивной, показав ее практическую сторону, связанную с двигателестроением, и, таким образом, на раннем этапе привлечь талантливую молодежь на целевое обучение и дальнейшую работу на ОДК, - говорит руководитель Корпоративного университета АО "ОДК" Анастасия Деменева, - Чемпионат позволил укрепить престиж бренда ОДК, повысить осведомленность учащихся о деятельности и направлениях работ предприятий корпорации, стимулировать интерес к профессиям в области двигателестроения с целью дальнейшего выстраивания траектории "Школа-СПО/вуз-ОДК".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего - свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, EBITDA - 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка