О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт объяснил появление американского бомбардировщика рядом с границей России

США отрабатывают действия, готовясь к потенциальной войне с Россией, считает военный эксперт Игорь Коротченко. Так он прокомментировал появление американского бомбардировщика, который заметили у границ Ленинградской области

США отрабатывают действия, готовясь к потенциальной войне с Россией, считает военный эксперт Игорь Коротченко. Так он прокомментировал появление американского бомбардировщика, который заметили у границ Ленинградской области. Как следует из данных мониторингового ресурса Plane Radar, стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress ВВС США подошел близко к российским территориям. Примечательно, что на данном самолете можно перевозить различное оружие, в том числе ядерное.

Полет B-52H Stratofortress проходил на высоте восьми тысяч километров. По информации портала, летательный аппарат сперва направился к границе Калининградской области, сымитировал бомбардировку базы Балтийского флота и уже потом направился в сторону Санкт-Петербурга. Находясь в эстонском воздушном пространстве, бомбардировщик приблизился к российскому городу на 191 километр.

Как объяснил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с Федеральным агентством новостей, активность иностранных самолетов у российских границ связана с тем, что Запад во главе с США рассматривает Москву как военного противника.

"В рамках сценариев ведения ограниченной ядерной войны Соединенные Штаты отрабатывают практическое применение ударов по Северо-Западу России. Присутствие иностранных бомбардировщиков вблизи российских границ связано с выяснением конфиденциальной информации и отработки действий во время потенциального вооруженного конфликта", - отметил.

Однако Вашингтон не должен думать, что России нечем ответить в случае реальной военной угрозы, добавил он. По словам собеседника ФАН, "нам не надо реагировать на каждый американский чих", поскольку наша страна обладает надежными системами защиты.

"У нас создана система воздушно-космической обороны, которая фиксирует любые воздушные объекты, приближающиеся к нашим границам. Разумеется, она готова реагировать в случае непредвиденных ситуаций - при начале реальных боевых действий или нарушении государственной границы. У России все готово для парирования, - объяснил Коротченко. - Поскольку в данной ситуации не было никаких нарушений российского воздушного пространства, соответственно, данная цель отслеживалась, сопровождалась на протяжении всего полета вдоль границ РФ".

Отметим, это уже первый полет B-52H рядом с границей РФ. Так, в минувшую пятницу самолет также сымитировал бомбардировку базы Балтийского флота. Бомбардировщик совершил пролет с включенным транспондером над нейтральными водами и развернулся обратно сразу после того, как его взяли на сопровождение дежурные средства российских ПВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка