О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо под прикрытием

В Калининградской области на боевое дежурство заступили расчеты модифицированных комплексов С-400

В Калининградской области на боевое дежурство заступили расчеты модифицированных комплексов С-400.

Этому событию предшествовала торжественная церемония, состоявшаяся на плацу полка. Участие в ней приняли представители командования Балтийского флота, соединения противовоздушной обороны. И конечно, все военнослужащие зенитного ракетного полка, заступавшие на дежурство во главе с полковником Евгением Жуком.

Очередной полковой комплект зенитной ракетной системы дальнего действия С-400 "Триумф" поступил на Балтийский флот в начале марта в рамках Государственной программы вооружения. По сравнению с предшествующими аналогами модифицированный комплекс обладает рядом улучшенных характеристик. Это значительно повысило его возможности как по обнаружению воздушных целей во всех диапазонах частот - на расстоянии свыше 500 км и на высоте до 30 км, так и по классификации и сопровождению.

Охват боевого применения новейшей системы весьма широк. Гарантированному уничтожению подлежит любая воздушная цель, начиная от самолетов и вертолетов, крылатых и баллистических ракет и вплоть до беспилотных летательных аппаратов большого и среднего размера. На дальности до 400 км комплекс способен поражать аэродинамические цели, на дальности до 60 км - баллистические, летящие со скоростью до 4,8 км в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Все это возможно в условиях жесткой радиоэлектронной борьбы и других видов противодействия со стороны противника.

Личный состав зенитного ракетного полка прошел полный курс переобучения на новую технику и на отлично выполнил практические опытные стрельбы.

В пункт постоянной дислокации новый ЗРК С-400 был доставлен с полигона Капустин Яр Астраханской области, где личный состав зенитного ракетного полка не только прошел полный курс переобучения на новую для себя технику, но и на отлично выполнил практические опытные стрельбы. О профессионализме боевых расчетов свидетельствует и тот факт, что офицеры полка имеют опыт выполнения специальных задач на территории Сирии.

- На полигоне Капустин Яр во время подготовки к практическим стрельбам и в ходе их выполнения присутствовали представители концерна "Алмаз - Антей". Все они высоко оценили выучку наших ребят, их самоотверженное отношение к делу, - говорит заместитель командира соединения противовоздушной обороны по военно-политической работе полковник Игорь Сидоров.

Было бы правильным назвать имена хотя бы нескольких лучших в составе полка, кому доверено первыми заступить сегодня на боевое дежурство. Это командир дивизиона майор Виталий Семеренко и его заместитель капитан Александр Василькин. Командир радиотехнической батареи капитан Артем Александров и командир стартовой капитан Евгений Лаврентьев. В их числе и начальник энергомеханического отделения старший лейтенант Ильдар Батыров. И список этот можно продолжить....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка