О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево - лидер по пунктуальности среди крупных аэропортов мира

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь-февраль 2019 г. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 18% к аналогичному периоду 2018 г. и достигло 6 млн 885 тыс. человек

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь-февраль 2019 г. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 18% к аналогичному периоду 2018 г. и достигло 6 млн 885 тыс. человек.

Аэропорт Шереметьево за первые два месяца 2019 г. обеспечил выполнение 59 396 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 20% больше, чем за аналогичный период 2018 г. Количество ВПО в феврале выросло на 19,9% и составило 27 932 операции.

В условиях роста интенсивности пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций аэропорт демонстрирует высокую эффективность бизнес-процессов, что подтверждает рейтинг пунктуальности аэропортов мира американской отраслевой информационно-аналитической компании FlightStats. Согласно опубликованным данным, Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом в мире в категории Major Airports за февраль 2019 г. Показатель пунктуальности по вылету составил 93,65%.

По итогам первых двух месяцев 2019 г. пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) Шереметьево увеличился на 13,2% и составил 3 млн 542 тыс. пассажиров. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост пассажиропотока составил 23,5% - 3 млн 343 тыс. человек.

В феврале 2019 г. пассажиропоток в аэропорту Шереметьево вырос на 18,6% и составил 3 млн 295 тыс. пассажиров. При этом пассажиропоток на МВЛ увеличился на 13,5% и составил 1 млн 678 тыс. человек, на ВВЛ - на 24,3% и достиг 1 млн 617 тыс. пассажиров.

Наиболее популярными зарубежными направлениями в январе-феврале 2019 г. стали Бангкок, Париж, Ереван, Прага, Пхукет, а среди внутрироссийских направлений повышенным спросом пользовались рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Симферополь.

На рост пассажиропотока Шереметьево по итогам первых двух месяцев 2019 г. наибольшее влияние оказали авиакомпании "Аэрофлот", Nord Wind, "Россия", "Икар", Air France, Air Astana.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов - ACI Director General’s Roll of Excellence.

Согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG, Шереметьево по итогам 2018 года признан мировым лидером по пунктуальности в категории Major Airports - аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек. Показатель пунктуальности по вылету является максимальным среди аэропортов мира в своей категории и составляет 87%.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка