О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военный эксперт объяснил, почему США не смогут создать имитатор российского Су-57

Американские ВВС ищут подрядчиков для создания воздушных мишеней, имитирующих "военные самолеты противника". Об этом сообщил RT со ссылкой на опубликованный документ

Американские ВВС ищут подрядчиков для создания воздушных мишеней, имитирующих "военные самолеты противника". Об этом сообщил RT со ссылкой на опубликованный документ. Однако в России считают, что США не смогут создать имитатор Су-57.

Как ответили в командовании ВВС США, возникший запрос связан с "различными угрозами по всему миру" и сокращением военного бюджета государства. При этом в документе уточняется, что мишени, которые будут имитировать полет российских истребителей пятого поколения Су-57 и китайских J-20 и FC-31, должны управляться дистанционно, уметь самостоятельно садиться и восстанавливаться после контакта с соленой водой.

"Уничтожаемые мишени должны быть в состоянии выдавать соответствующие J-20 и Су-57 радио- и радиоэлектронные сигналы", - прописано в заявке.

Помимо этого, до момента полного уничтожения самолеты-мишени должны совершить минимум десять полетов. Летчик-инструктор, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей сообщил, что "в России тоже применяются самолеты-мишени для тренировки расчетов ПВО, так что подобные заявки действительно имеют место".

"Вот только у нас в мишени переделываются старые, списанные истребители, которые способны самостоятельно взлетать и лететь по прямой, с некоторыми доворотами. Но американцы же требуют мишень, похожую на наш Су-57, а значит, готовятся к отражению мнимой российской угрозы. Но я считаю, что это очередная попытка выбить деньги из конгресса, тем более в самом документе прописывается - имеется сокращение военного бюджета", - поясняет эксперт.

По словам военного аналитика, если командование ВВС США действительно хотело бы создать самолеты-цели для подготовки своих военных летчиков, то все было бы сделано без громогласных заявлений. Так что американские военные "работают на публику по принципу - чем больше нашумишь в эфире, тем больше денег получишь на свое ведомство".

"Да вообще, как они могут сделать модель Су-57? Подрядчик может попробовать повторить форму корпуса, но это не будет полноразмерный самолет, так как это будет стоить очень дорого. К тому же никто в США не знает, как выглядит радиолокационный след Су-57. Как его можно повторить? Как они сделают правильный планер, тем более с его радиопоглощающим покрытием?

Думаю, мы и сами не знаем, как сигнал будет отражаться и поглощаться фюзеляжем Су-57 при разных ракурсах. Самолет ведь летит в горизонте, в крене, а это совершенно разная отражающая поверхность. Кроме самого покрытия, самолет может еще создавать мнимую отметку, то есть истребитель летит в одном месте, а на радаре сдвиг идет право, влево чтобы обманывать противника. Вариантов много, но наши ничего не раскрывают. Так что это очередное популистское заявление США", - заключил Красноперов.

Напомним, Су-57 - это многоцелевой истребитель пятого поколения. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО. ВКС получат первую серийную партию таких самолетов в 2019 году. Ранее стало известно, что Российская Федерация ведет разработку перспективной авиационной техники в интересах Воздушно-космических сил....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка