О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт рассказал, зачем летчикам Су-35С в Сирии необходимы постоянные учения

В Сети появилась видеозапись тренировки пилотов многоцелевых сверхманевренных истребителей поколения 4++ Су-35С в небе над Сирией

В Сети появилась видеозапись тренировки пилотов многоцелевых сверхманевренных истребителей поколения 4++ Су-35С в небе над Сирией. Самолеты взлетели с российской авиабазы "Хмеймим" для поддержания опыта и развития летных навыков, сообщает телеканал "Звезда".

Отмечается, что главная цель российских пилотов, барражирующих в сирийском небе, - постоянный контроль воздушной обстановки и районов зон деэскалации. Во время учений пилоты отработали самые основные действия во время возникновения экстренных ситуаций, сюда можно отнести и маневры ухода от вражеских ракет при помощи средств инфракрасного противодействия (ЛТЦ - ложные тепловые цели или тепловые ловушки).

По словам самих летчиков, именно во время подобных маневров они могут реализовать все те тактические возможности, которые способен показать самолет. Для каждого из них это "невероятный шанс повысить свои навыки". С этим утверждением согласен и собеседник Федерального агентства новостей, летчик-инструктор, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов.

"Боевое применение и такие вот учения необходимы для того, чтобы летчик не только сохранял, но и наращивал опыт использования боевой машины. У них (пилотов) есть штатные проверки после отпуска, после всевозможных перерывов, и такие проверки выявляют потерю навыка.

Они также призваны устранить существующие пробелы по часам налета, то есть не должно быть определенного времени между полетами. Если человек ушел в отпуск, то потом у него идет восстановление, он получает контрольные полеты", - утверждает эксперт.

Кроме того, по словам Красноперова, хотя бы раз в год "должно проводиться боевое применение систем вооружения, на пару с учениями по совершению маневров по уклонению от атак противника".

"Мы вот раз в год летали на полигон, пускали ракеты по наземным целям, и все у нас было прекрасно. Думаю, все летчики получают свою порцию эйфории, когда ракета сходит с пилона, пускает шлейф и поражает цель. Для чего нужны военные летчики? Перехват воздушных целей, воздушный бой, уход от ракет противника с выбросом тепловых ловушек. Так что без таких тренировок никак нельзя.

А Су-35 - это прекрасный самолет. И мне кажется, летать на нем - одно удовольствие, значит, чем больше полетов, тем лучше. Пилоты ведь должны просто срастаться со своей машиной. Радует, что командование это понимает, и такие учения в САР проводятся постоянно. Без полетов летчикам нельзя. Мы живем, пока летаем", - заключил военный аналитик.

Напомним, Су-35С - это российский многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++, разработанный в ОКБ Сухого. Самолет является глубокой модернизацией платформы Т-10С. Су-35С были испытаны в боевых условиях, воздушные машины входили в состав российской авиационной группы в Сирии. Всего на балансе ВКС РФ сейчас состоит свыше 50 истребителей Су-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка