О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

LOT потребует компенсации от Boeing из-за запрета полетов лайнеров 737 MAX

Польская авиакомпания LOT будет добиваться от Boeing компенсаций за дополнительные потери и упущенную выгоду в связи с запретом полетов лайнеров Boeing 737 MAX после авиакатастрофы в Эфиопии

Польская авиакомпания LOT будет добиваться от Boeing компенсаций за дополнительные потери и упущенную выгоду в связи с запретом полетов лайнеров Boeing 737 MAX после авиакатастрофы в Эфиопии, заявил пресс-секретарь LOT Адриан Кубицкий.

В настоящее время LOT имеет в своем флоте пять машин Boeing 737 Max 8 и сделала заказ еще на 10 таких самолетов. Планируется, что один из них должен прибыть в Польшу в течение нескольких недель.

"Мы будем добиваться компенсаций, вытекающих из потерь, дополнительных расходов или упущенной выгоды", - цитирует Кубицкого издание Dziennik Gazeta Prawna.

LOT пришлось арендовать несколько самолетов Boeing 737-800 NG для того, чтобы временно заменить на маршрутах Boeing 737 Max 8.

Самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. Среди погибших - представители 35 стран, включая троих россиян. Это вторая катастрофа с самолетами данной модели за пять месяцев: 29 октября 2018 года разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air.

После случившегося целый ряд зарубежных стран и авиакомпаний приостановили полеты Boeing 737 Max 8. Сама компания Boeing приостановила поставки самолетов 737 MAX. По оценкам банка Bank Of America Merrill Lynch, потенциальные потери авиаконцерна Boeing за 2019 год из-за последствий, связанных с авиакатастрофами Boeing 737 MAX, могут составить 2,4 миллиарда долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка