О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борисов заявил о срыве гособоронзаказа на заводе авиакомплекса Ильюшина

Завод "Авиастар-СП", который входит в Авиакомплекс им. Ильюшина под руководством сына Дмитрия Рогозина, Алексея, сорвал гособоронзаказ по модернизированным Ил-76

Завод "Авиастар-СП", который входит в Авиакомплекс им. Ильюшина под руководством сына Дмитрия Рогозина, Алексея, сорвал гособоронзаказ по модернизированным Ил-76. Речь о контракте на поставку трех самолетов для Минобороны.

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий отрасль оборонно-промышленного комплекса, заявил о срыве выполнения государственного оборонного заказа на заводе "Авиастар-СП" (входит в Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина, гендиректором которого является Алексей Рогозин). Об этом Борисов сообщил журналистам в Ульяновске, прибыв на этот завод, передает корреспондент РБК.

Вице-премьер рассказал, что есть "определенного рода проблемы" у предприятия, которое занимается производством модернизированных самолетов Ил-76 (модель Ил-476).

"По прошлому году был сорван гособоронзаказ: три машины, которые должны были выйти, идут с опозданием примерно на три-четыре месяца, - пояснил Борисов. - Сегодня я счел необходимым вместе с заказчиком прибыть на Ульяновский завод, который будет выпускать эти машины серийно, чтобы посмотреть и оценить степень готовности производства".

Он отметил, что для Минобороны Ил-476 является основным и до 2030 года министерство намерено закупить более ста таких самолетов без учета топливозаправщиков, которые делают на базе этой модели.

"Перед заводом поставлена задача в этом году выпустить не менее шести самолетов, в следующем году выйти на объем не менее семи самолетов, а начиная с 2021 года и есть возможности гарантированные - 10-12 самолетов", - рассказал Борисов, отметив, что хороший экспортный потенциал этого самолета не реализован "из-за узости производственных возможностей".

Вице-премьер объявил, что на заводе будет введено "ручное управление", так как "другого выхода сейчас нет". Для этого будет создана специальная комиссия Минпромторга и Минобороны.

"Это означает, что практически ежемесячно два замминистра будут проводить совместные совещания, собирать всю кооперацию и отслеживать ход подготовки, производства и завершения всех НИОКРов (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. - РБК) по этому направлению", - пояснил Борисов.

Должность гендиректора Авиакомплекса им. Ильюшина, в который входит "Авиастар-СП", с 2017 года занимает сын главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина - Алексей Рогозин, с того же момента он является вице-президентом по транспортной авиации ОАК. Ранее "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в авиастроительной отрасли сообщил, что правительство готовит смену руководства ПАО "Ил". Эту информацию подтвердил источник РБК в окружении Алексея Рогозина.

ПАО "Ил" - головная компания транспортного дивизиона ОАК, специализируется на создании самолетов военно-транспортной и специальной авиации. На базе "Ильюшина" помимо ульяновского "Авиастара" консолидированы также Воронежское акционерное самолетостроительное общество, ЭМЗ им. Мясищева, "ОАК - транспортные системы" и др.

Модернизация Ил-76 - это работы по созданию на его базе тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МДМ, транспортников Ил-76МД-90А и топливозаправщика Ил-78М-90А....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка