О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновске по искам транспортного прокурора суд обязал институт гражданской авиации обеспечить прохождение надлежащей летной практики курсантами учебного заведения

Проведена проверка исполнения законодательства об образовании в ФГБОУ ВО "Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева" по факту задержки в выпуске прошедших курс обучения студентов

Ульяновской транспортной прокуратурой в конце 2018 года проведена проверка исполнения законодательства об образовании в ФГБОУ ВО "Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева" по факту задержки в выпуске прошедших курс обучения студентов.

Проверкой выявлены факты не выдачи Институтом и его филиалами, расположенными в городах Омск, Красный Кут (Саратовская область) и Сассово (Рязанская область), дипломов курсантам 2017 и 2018 годов выпуска ввиду непрохождения ими необходимого объема летной подготовки.

Ситуация возникла по вине Института по причине нехватки в учебном заведении и его филиалах необходимого количества учебных воздушных судов и летно-инструкторского состава.

В связи с этим по результатам проверки в ноябре прошлого года прокуратурой в отношении Института возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20. КоАП РФ за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

15 января т.г. постановлением Ленинского районного суда г. Ульяновска Институт признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 75 тыс. руб.

Между тем, несмотря на привлечение учебного заведения к административной ответственности, ситуация с обеспечением институтом прохождения курсантами необходимого количества часов летной практики не изменилась. Задолженность по обеспечению прохождения необходимого количества часов летной практики, в частности, осталась перед курсантами Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского - филиала ФГБОУ ВО "Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева", которые должны были завершить обучение и получить дипломы еще летом 2018 года.

Однако вследствие указанных выше проблем, имеющихся у Института и его филиалов, курсанты к летной практике так и не приступили, задолженность по налетам перед ними до сих пор составляет по 90 часов на каждого курсанта.

В целях снижения социальной напряженности Ульяновский транспортный прокурор провел встречу с курсантами училища, на которой озвучил результаты проведенной проверки, а также ознакомил участников мероприятия с полномочиями органов, прокуратуры, предоставленных законом в целях защиты и восстановления нарушенных прав граждан.

По результатам проверки и встречи с курсантами Ульяновской транспортной прокуратурой в интересах пяти курсантов Омского летно-технического колледжа гражданской авиации в Ленинский районный суд г. Ульяновска, обратившихся в прокуратуру за восстановлением своих прав, направлены иски об обязании Института обеспечить завершение их летной практики в срок до 01.06.2019.

Решениями суда исковые требования прокурора в интересах двух курсантов удовлетворены в полном объеме, остальные иски находятся на рассмотрении.

Исполнение вынесенных судебных решений и ситуация в целом находятся на контроле в Ульяновской транспортной прокуратуре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка