О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потенциальный пассажиропоток аэропорта Сиверский может составить около 1,5 млн человек

Потенциальный пассажиропоток нового аэропорта Сиверский в Ленобласти модет составить до 1,5 млн человек

Потенциальный пассажиропоток нового аэропорта Сиверский в Ленобласти модет составить до 1,5 млн человек. Об этом в интервью "Ъ-СПб" заявил собственник ХК "Евросиб" Дмитрий Никитин. Компания является инициатором проекта строительства второго аэропорта в регионе.

"Потенциал пассажиропотока (аэропорта Сиверский - "Ъ-СПб") - до 1,5 млн человек. Наша роль в проекте - управляющая компания. Как правило, около 40% инвестиций в такие проекты - все, что относится к взлетно-посадочным полосам, техническому и метеорологическому оборудованию - поступает со стороны государства, а 10% остается за субъектом. В оставшуюся половину 30% средств вносят прямые инвесторы, 70% привлекают финансовые институты. Наша задача в проекте - обеспечение интеграции",- заявил господин Никитин. Он отметил, что стоимость проекта составляет около 10-15 млрд рублей.

Напомним, что между Петербургом и Ленобластью заключено соглашение о партнерстве в сфере развития авиационной деятельности. В частности, статья 4 соглашения предусматривает, что стороны не будут "проводить мероприятий, направленных на создание на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области нового аэропорта гражданской авиации, обслуживающего коммерческие воздушные перевозки (пассажирские, грузовые), осуществляемые за вознаграждение или по найму в международном сообщении (за исключением приграничной зоны), а также в прямом авиационном сообщении с аэропортами Москвы".

Господин Никитин в интервью еще раз отметил, что это соглашение не является ограничением для проекта создания аэропорта в Сиверском. "Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выясняя обстоятельства всех этих формулировок, получил официальное заключение от ФАС о том, что они могут это делать и как таковых ограничений нет",- добавил господин Никитин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка