О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Названы победители третьего корпоративного чемпионата рабочих профессий "Молодые профессионалы Протона"

В ПАО "Протон-ПМ" подведены итоги третьего корпоративного чемпионата профессионального мастерства. Победителями стали Дмитрий Ладейщиков, наладчик-оператор корпуса 30А, и Анастасия Башкирцева, оператор Центра дуального образования (ЦДО)

В ПАО "Протон-ПМ" подведены итоги третьего корпоративного чемпионата профессионального мастерства. Победителями стали Дмитрий Ладейщиков, наладчик-оператор корпуса 30А, и Анастасия Башкирцева, оператор Центра дуального образования (ЦДО). На сегодняшний день ПАО "Протон-ПМ" является единственным пермским предприятием, которое проводит корпоративный чемпионат профмастерства с применением методик WorldSkills.

Соревнования прошли 23 марта на площадке Центра дуального образования по двум компетенциям: "Токарные работы на станках с ЧПУ" и "Фрезерные работы на станках с ЧПУ". В чемпионате приняли участие молодые сотрудники ПАО "Протон-ПМ" в возрасте до 27 лет включительно. Во фрезерной компетенции выступили Дмитрий Ладейщиков и Кирилл Лапшин (корпус 30А), Михаил Бабиков и Артем Чугаев (цех 2). Матвей Мальцев и Андрей Шатов, представляющие корпус 30А, и Анастасия Башкирцева (ЦДО) соревновались в токарной компетенции.

Техническими экспертами выступили оператор-наладчик цеха 2, участник отраслевого чемпионата "Молодые профессионалы Роскосмоса" Денис Латухов (в токарной компетенции) и студент Пермского авиационного техникума, победитель регионального чемпионата "Молодые профессионалы WorldskillsRussia", участник всероссийского этапа Александр Мишарин (во фрезерной компетенции). Главным экспертом соревнований стал мастер производственного обучения ЦДО Александр Куклин - сертифицированный эксперт WorldSkills.

Согласно регламенту, на выполнение конкурсного задания отводится два часа. За это время участник должен прочесть чертеж, разработать управляющую программу и обработать заготовку. Эксперты оценивают выполнение каждого этапа, а также навыки ребят в использовании мерительного инструмента и соблюдение техники безопасности, учитывают время выполнения задания. Затем они измеряют конкурсную деталь и выставляют каждому участнику баллы.

Победителей - Дмитрия Ладейщикова и Анастасию Башкирцеву - наградят дипломами и денежной премией. Также по результатам корпоративного первенства они получат возможность представлять ПАО "Протон-ПМ" на отраслевом чемпионате "Молодые профессионалы Роскосмоса-2019", который пройдет с 29 мая по 4 июня в городе Королев.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- Уже в третий раз мы проводим корпоративный конкурс профмастерства с использованием инструментов WorldSkills. Для предприятия "Протон-ПМ" это возможность оценить компетенции молодых рабочих в соответствии с современными мировыми стандартами. Стремясь к опережающему развитию, мы и дальше планируем развивать систему подготовки кадров, которая и сегодня дает ощутимые результаты. Ученики нашей "Техно-школы" становятся призерами всероссийских соревнований, работники занимают высокие места на отраслевых чемпионатах, а опыт взаимодействия предприятия с образовательными учреждениями с использованием инструментов WorldSkills назван лучшей российской практикой.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного и авиационного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка