О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Платов разработано новое летнее меню бортового питания

Кейтеринг международного аэропорта Платов разработал новое меню бортового питания к сезону весенне-летней навигации во всех категориях обслуживания: "бизнес-класс", "эконом", "экипаж"

Кейтеринг международного аэропорта Платов (входит в холдинг "Аэропорты регионов") разработал новое меню бортового питания к сезону весенне-летней навигации во всех категориях обслуживания: "бизнес-класс", "эконом", "экипаж". Всего в меню около 300 наименований блюд, рассчитанных на различные вкусовые предпочтения. Основой для формирования стали свежие сезонные овощи, а также блюда из мяса, птицы, рыбы. При этом обновленное меню учитывает традиции европейской, азиатской и русской кухни.

Новая линейка холодных закусок в бизнес-классе включает несколько видов рыбных закусок из лосося, угря, масляной рыбы в различных комбинациях и мясные закуски из индейки, говядины, отварного языка, колбас. Широко представлены салаты - все они включают свежие сезонные овощи. Среди салатов особо можно отметить салат-гриль с запеченной говядиной, розмарином, зеленью салата россо, шпината, помидорами черри и цукини-гриль. В качестве горячих блюд пассажирам бизнес-класса предлагаются треска в апельсиновом маринаде, стейк из лосося на гриле, мильфей из семги и другие рыбные блюда. Те, кто предпочитает мясо или птицу, в качестве горячего могут выбрать тальятту из говядины или филе-миньон, говяжий язык с киселем из грибов, террин из цыпленка, индейку су-вид и другие блюда. В качестве десертов широко представлена выпечка.

В классе обслуживания "Эконом" также предлагаются мясные, рыбные, овощные холодные закуски. В качестве горячего - рыба в соусе карри, в томатном соусе либо с брокколи; различные варианты тушеной или запеченной говядины, плов с курицей, запеченное куриное филе, курица в грибном соусе и другие варианты. Отдельно в меню представлены блюда для завтрака - различные омлеты, блинчики, сырники, оладьи. Также расширена линейка холодного питания, только различных сэндвичей и бургеров в ней представлено около десятка!

Напоминаем, что выбор варианта бортового питания осуществляет авиакомпания. У разных перевозчиков - разная политика в отношении питания во время полета. Некоторые авиакомпании предоставляют пассажирам на рейсе возможность выбора меню. Уточнить эту информацию можно непосредственно у перевозчика при бронировании билета.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2018 г. составил более 15,2 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Платов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка