О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа по созданию "борта №1" для Трампа достигла цены авианосца

Несмотря на многочисленные заявления Дональда Трампа о "прямой работе" с Boeing для снижения стоимости, расходы на программу уже сопоставимы с постройкой нового авианосца

Американская программа по созданию новых самолетов для президента США бьет рекорды по планируемым затратам. Несмотря на многочисленные заявления Дональда Трампа о "прямой работе" с Boeing для снижения стоимости, расходы на программу уже сопоставимы с постройкой нового авианосца, передает "РГ" со ссылкой на Defence One.

Как пишет издание, стоимость программы по обновлению "борта №1" для президента США, достигла рекордной суммы - 5,3 млрд долларов, а это стоимость постройки двух атомных ударных субмарин или одного атомного авианосца класса Nimitz. В программу входит покупка двух Boeing 747, их переоборудование в VC-25 (президентская модификация лайнера), строительство нового ангара для самолетов и другие расходы.

ВВС США запросили средства на переоборудование двух приобретенных в 2017 году авиалайнеров (также в рамках программы), проектирование специального оснащения, тестирование и сертификацию. Президентские самолеты оснастят бортовым комплексом обороны, системами защиты от оружия массового поражения, аппаратурой спецсвязи, а также медицинским отсеком с операционной. В то же время ради экономии средств "борта №1" лишат ряда важных систем, например системы дозаправки в воздухе.

Сравнительно небольшая сумма в 86 миллионов долларов понадобятся военным на постройку нового ангара для президентских самолетов на авиабазе Эндрюс, так как в прежние ангары новые самолеты не помещаются.

В 2017 году, когда было принято решение о замене двух "президентских самолетов", стоимость программы оценивалась в 4 млрд долларов. При этом Дональд Трамп неоднократно грозил аннулировать сделку по причине "слишком большой стоимости".

В ВВС США возросшую стоимость программы создания "борта №1" объяснили тем, что создают не просто "самолет для президента", а "летающий Белый дом", который должен не только обеспечить защиту первого лица государства от вражеского удара, но предоставить ему возможности руководить страной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка