О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Греции заявили, что самолеты ВВС Турции 47 раз нарушили воздушное пространство страны

Турецкая военная авиация 47 раз нарушила в понедельник греческое воздушное пространство. Об этом сообщил Генеральный штаб национальной обороны Греции

Турецкая военная авиация 47 раз нарушила в понедельник греческое воздушное пространство. Об этом сообщил Генеральный штаб национальной обороны Греции.

По приведенным им данным, "восемь турецких военных самолетов совершили 47 нарушений воздушного пространства", когда Греция праздновала 198-ю годовщину национально-освободительной революции 1821-1829 годов против 400-летнего ига Османской империи.

Как отмечает Генеральный штаб, впервые с 2016 года турецкая авиация вторгалась в греческое воздушное пространство 25 марта, нарушив договоренности о том, чтобы две страны воздерживались от проведения учений и маневров во время национальных праздников. Турецкие самолеты совершили почти полсотни нарушений, побив рекорд 2009 года, подчеркнули греческие военные.

Генеральный штаб национальной обороны Греции также подтвердил, что два турецких истребителя F-4 пытались помешать полету военно-транспортного вертолета Sikorsky, на котором премьер-министр Алексис Ципрас летел на небольшой греческий островок Агатониси для того, чтобы отметить с его жителями национальный праздник Греции. Как сообщается, два турецких F-4, вторгшиеся без предоставления плана полета в район полетной информации Афин (Athens Flight Information Region, FIR) в зоне между греческими островами Самос и Кос на высоте 6000 футов (примерно 1800 м), попытались приблизиться к военному вертолету с греческим премьером, который летел на высоте 2000 футов (600 м) близ островков Агатониси и Арки. Из- за этого греческому вертолету пришлось резко снизиться чуть ли не до 100 футов (около 30 м), совершая маневры. На перехват турецких истребителей, приблизившихся к вертолету премьера на расстояние 4 миль (около 6,5 км), поднялись греческие F-16, которые в соответствии с международной практикой заставили нарушителей покинуть греческое воздушное пространство.

После инцидента агентство Anadolu со ссылкой на источник в силах безопасности республики опровергло сообщения о том, что турецкая авиация создавала помехи для пролета вертолета с Алексисом Ципрасом. Согласно сообщению агентства, вертолет греческого премьера никто не преследовал, а истребители ВВС Турции выполняли плановое задание.

Как сообщили источники в МИД Греции телеканалу Sky, в связи с тем, что Турция отказывается признать, что ее авиация создавала помехи для полета вертолета с премьер-министром Греции, греческое внешнеполитическое ведомство готовит жесткий демарш в связи "с беспрецедентными действиями" турецких ВВС.

Напряженность в районе Эгейского моря

Греция и Турция - союзники по НАТО - находились на грани войны в 1996 году из-за претензий турецкой стороны на два греческих необитаемых скалистых островка под общим названием Имиа, которые Анкара продолжает изображать на картах как свои (по-турецки они называются Кардак).

Территориальные воды Греции распространяются на шесть морских миль вокруг более чем 2 тыс. ее островов в Эгейском море, но Афины заявляют, что они имеют право расширить их до 12 морских миль - стандарта, признанного на международном уровне. В свою очередь Анкара предупреждала Афины, что такое расширение Грецией своих территориальных вод стало бы "причиной для войны".

При этом Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено шестью морскими милями. В результате турецкие истребители с вооружением на борту регулярно вторгаются в район полетной информации соседнего государства без предоставления плана полетов, а Греция поднимает на их перехват свои самолеты.

В 2006 году в ходе операции по перехвату нарушителей воздушного пространства произошло столкновение турецкого истребителя с греческим самолетом. Турецкий летчик сумел тогда катапультироваться, а греческий погиб. В апреле 2018 года погиб греческий пилот самолета "Мираж-2000-5", участвовавшего в операции по перехвату самолетов ВВС Турции и упавшего в море при возвращении на базу....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка