О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генеральный директор авиакомпании "Якутия" Владимир Горбунов встретился с журналистами

26 марта 2019 года генеральный директор авиакомпании "Якутия" Владимир Горбунов встретился с журналистами республиканских СМИ

26 марта 2019 года генеральный директор авиакомпании "Якутия" Владимир Горбунов встретился с журналистами республиканских СМИ. На брифинге он ответил на актуальные вопросы о снятии ограничения авиационных властей в части выполнения международных коммерческих воздушных перевозок, деятельности авиакомпании в весенне-летний период, планах по обновлению парка воздушных судов.

Накануне согласно Приказу Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) № 215-П от 25 марта 2019 года было снято действующее с 5 ноября 2018 года временное ограничение в действие сертификата эксплуатанта АО "Авиакомпания "Якутия" в части запрета на выполнение международных коммерческих воздушных перевозок.

АО "Авиакомпания "Якутия" устранила выявленные ранее замечания и несоответствия требованиям воздушного законодательства (федеральных авиационных правил).

В апреле "Якутия" приступит к выполнению международных рейсов.

По словам генерального директора авиакомпании "Якутия" Владимира Горбунова, авиакомпания возобновит перелеты в рамках международной программы в Харбин (Китай), Сеул (Южную Корею), Ташкент (Узбекистан), Токио (Японию). Одними из первых будут выполнены рейсы в Харбин и Сеул.

Помимо этого, компания приступит к выполнению чартерной программы, в которую войдут полеты в Китай (в Бэйдайхэ из Якутска, Читы, Благовещенска, в Вэйхай - из Хабаровска и Благовещенска) и Южную Корею (Янгянг, Чхонджу, Чеджу из Владивостока и Хабаровска).

"Авиакомпания полностью готова продолжить свою операционную деятельность в соответствии с имеющейся производственной программой. В настоящее время "Якутия" продолжает подготовку к весенне-летнему периоду, завершает формирование летней программы полетов и готовится к увеличению парка воздушных судов. По сравнению с прошлым годом, авиакомпанией "Якутия" повышена регулярность выполнения полетов в 2,5 раза", - отметил Владимир Павлович.

"Продолжается восстановление и поддержание летной годности парка самолетов Sukhoi Superjet 100. Мы планируем войти в летнее расписание, как минимум, с четырьмя воздушными судами данного типа, что позволит не допустить сбойных ситуаций и задержек, как в минувшем году. Работа в этом направлении проводится совместно с компанией "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" по обеспечению подменных двигателей. В планах приобрести путем операционного лизинга еще один самолет Sukhoi Superjet 100 модификации RRJ -95LR - дальнемагистральной версии, рассчитанной на 103 пассажира (в авиакомпании уже есть два воздушных судна этой модификации).

Наша компания - одна из немногих, у которой есть свои производственные мощности - персонал авиационно-технической базы "Якутия-Техникс" имеет допуск на все виды самостоятельного технического обслуживания Sukhoi Superjet 100. В авиакомпании "Якутия" работает отлично подготовленный летный состав, имеющий право выполнять международные полеты во всех регионах мира.

Продолжаем развитие региональной авиации - в данное время один самолет Bombardier Dash 8-Q300, имеющийся в нашем авиапарке в целях увеличения дальности полетов находится на модернизации в Канаде. В мае 2019 года мы планируем приобрести путем операционного лизинга еще один самолет Bombardier Dash 8-Q300. Задача компании - войти в летнее расписание с четырьмя воздушными судами Bombardier Dash 8-Q300.

Как известно, в январе текущего года авиакомпания "Якутия" пополнила флот самолетом Boeing 737-700. В ближайший месяц мы ждем еще одно воздушное судно этого типа для того, чтобы ввести его в летнее расписание с целью обеспечения выполнения полетов в период проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Якутск". Планируем до лета 2020 года приобрести в лизинг еще три Boeing-737-700. В планах - увеличить парк "семисотых" до пяти воздушных судов данного типа".

По словам генерального директора авиакомпании "Якутия" Владимира Горбунова, к концу 2019 года воздушные суда третьего класса, к которым относятся самолеты Ан-24, по решению Правительства Республики Саха (Якутия), авиапредприятие передаст авиакомпании "Полярные авиалинии". Таким образом, авиакомпания "Якутия" будет заниматься магистральными междугородними и международными перевозками, а "Полярные авиалинии" - внутриреспубликанскими и региональными.

Вторым этапом будет осуществление передачи турбовинтовых воздушных судов Bombardier Dash 8-Q300, которые также относятся к самолетами третьего класса. Но до 2022 года они будут плотно задействованы в производственной программе полетов "Якутии".

Что касается планов по вводу в эксплуатацию трех самолетов Ил-114-100 в качестве переходного этапа к использованию Ил-114-300, В.П. Горбунов подчеркнул, что по данному вопросу также ведется работа.

"С "Полярными авиалиниями" много совместных планов. В будущем планируем объединить системы продаж, что даст хороший синергетический эффект, сократит количество дублирующих агентств", - сказал он, отметив, что авиакомпании "Якутия" необходимо перейти на отечественную систему бронирования.

Авиакомпания "Якутия" готова к выполнению программы летнего расписания, которое будет действовать до конца октября 2019 года. В новом сезоне сохранится большая часть привычных для путешественников маршрутов, включающих как рейсы межрегиональной сети Дальнего Востока, связывающих столицу Якутии с Хабаровском, Владивостоком, Магаданом, Анадырем, Читой, недавно вошедшим в состав Дальнего Востока главным городом Республики Бурятия - Улан-Удэ, так и традиционных в летнем расписании перелетов в российские курортные города Сочи, Анапу и Симферополь....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка