О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бомбардировщик ВВС США отработал подлет к Таллинскому аэропорту

Стратегический бомбардировщик США B-52, способный нести ядерное оружие, отработал маневры в воздушном пространстве Эстонии. В ходе учений американский самолет в том числе пролетел прямо над Таллинским аэропортом

Стратегический бомбардировщик США B-52, способный нести ядерное оружие, отработал маневры в воздушном пространстве Эстонии. В ходе учений американский самолет в том числе пролетел прямо над Таллинским аэропортом.

Американский бомбардировщик B-52 осуществил в понедельник ознакомительный полет в воздушном пространстве Эстонии, в ходе которого было отработано взаимодействие с корректировщиками огня и подлет к Таллинскому аэропорту, сообщает пресс-служба Сил обороны Эстонии.

По словам начальника оперативного отдела штаба ВВС Харди Ляммергаса, появление B-52 в эстонском небе свидетельствует о стремлении США защитить Эстонию и их доверии "как к нам, так и к дислоцированным в Тапа военным НАТО". Временный поверенный в делах США в Эстонии Элизабет Хорст, в свою очередь, заявила, что полет B-52 показывает, насколько тесно взаимодействие между Таллином и Вашингтоном.

Стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress стоит на вооружении ВВС США с 1955 года. Он способен нести ядерное оружие, крылатые ракеты, оснащен передовыми средствами ведения электронной войны. Самолет, совершивший тренировочный полет в небе над Эстонией, входит в состав дивизиона бомбардировщиков 2nd Bomb Wing, который базируется на постоянной основе в штате Луизиана.

Sputnik Эстония уже писал об участившихся полетах американских бомбардировщиков в небе над странами Балтии и Балтийским морем. В субботу, 23 марта, например, стало известно, что российские Су-27 вынуждены были дважды за сутки подниматься в небо для сопровождения американских B-52, совершавших полет над нейтральными водами.

Еще ранее, 20 марта, стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США приблизился к северо-западным границам России и отработал условную атаку на базу Балтийского флота в Калининградской области. Полет стратегического бомбардировщика проходил на высоте около восьми тысяч метров.

В последние годы военная авиация США и других стран блока НАТО наращивает активность вблизи российских границ. Свои действия Запад объясняет необходимостью сдерживания "угрозы", которая якобы исходит со стороны России.

Российское руководство не раз говорило, что Россия не имеет агрессивных намерений и никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Эстония». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка