О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пока Boeing "приземлен" после крушений, Airbus завоевывет позиции на рынке

В европейской авиастроительной компании Airbus заявили накануне, что достигнуто соглашение о продаже 300 воздушных судов для китайских авиакомпаний

В европейской авиастроительной компании Airbus заявили накануне, что достигнуто соглашение о продаже 300 воздушных судов для китайских авиакомпаний.

Соглашение подписано в рамках визита китайского лидера Си Цзиньпина во Францию, сообщает CNN.

Как отметило издание со ссылкой на компанию, в составе заказа из Поднебесной - 290 самолетов семейства A320 и еще десять лайнеров модели A350. В Airbus заявили, что соглашение "продемонстрировало высокий спрос" во всех областях быстро растущего авиационного рынка Китая, включая "внутренние, дешевые, региональные и международные дальние перевозки".

Общая сумма сделки и другие подробности подписанного документа компанией не озвучиваются. Однако издание, изучив прейскурант цен Airbus, оценило соглашение примерно в 35 миллиардов долларов. CNN отмечает, что крупные клиенты, как правило, получают значительные скидки, то есть сумма может значительно отличаться от цен в каталоге авиастроительной компании.

Акции Airbus прибавили более 1,5% на европейских торгах во вторник.

Огромный заказ Airbus, по мнению СМИ, резко контрастирует с проблемами, с которыми сталкивается Boeing, самый продаваемый лайнер которого, 737 Max, был "приземлен" во всем мире после трагических крушений менее чем за пять месяцев.

Китай был первой страной, которая отказалась от использования Boeing 737 Max после крушения в Эфиопии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка