О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дозаправка в воздухе: в Минобороны рассказали о порядке допуска к выполнению сложнейшего элемента подготовки летчиков

Этот вид летной подготовки сейчас отрабатывают летчики 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа на самолетах Су-34, Су-24М и Су-30СМ

Этот вид летной подготовки сейчас отрабатывают летчики 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа на самолетах Су-34, Су-24М и Су-30СМ.

В Минобороны РФ рассказали, кого из летчиков допускают до обучения сложнейшему виду летной подготовки - дозаправке в воздухе.

Так, в сообщении российского военного ведомства говорится, что к ней допускаются лишь летчики 1-го и 2-го классов, налет которых составляет более 400 часов.

Непосредственно же обучение и несколько первых дозаправок происходят под контролем инструкторов.

"Обучаемые летчики первые восемь-десять стыковок совершат с инструкторами, далее три-четыре вылета самостоятельно", - говорится также в сообщении.

Подготовка экипажей к дозаправке в воздухе позволяет при необходимости перебазировать авиаподразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом. Для обеспечения дальнего перелета достаточно по маршруту следования поднять в воздух самолет-заправщик.

Как раз такой вид подготовки в эти дни отрабатывают летчики 4-й армии ВВС и ПВО в Южном военном округе. В его ходе экипажи около 20 бомбардировщиков Су-24М, Су-34 и истребителей Су-30СМ производят дозаправку своих самолетов с дозаправщика Ил-78 на высотах до шести километров при скорости 550-600 километров в час. При этом важно также некоторое время стабильно соблюдать небольшую дистанцию между самолетами - около 20 метров.

Ранее Минобороны опубликовало кадры ночной дозаправки МиГ-31 на скорости 500 километров в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка