О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" опроверг наличие контракта на поставку Су-35 Египту

Россия готова поставить Египту многофункциональные истребители Су-35, но соответствующий контракт еще не подписан, сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель главы "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев

Россия готова поставить Египту многофункциональные истребители Су-35, но соответствующий контракт еще не подписан, сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель главы "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев.

"Комментарий на эту тему уже озвучивали. Мне нечего добавить. Будет контракт по Су-35 - мы поделимся этой информацией. В перспективе мы были бы заинтересованы с Египтом и другими партнерами сотрудничать по всему авиационному спектру, включая поставки Су-35", - заявил он на оборонной выставке Lima-2019 в Малайзии.

На прошлой неделе газета "Коммерсантъ" написала, что Россия и Египет заключили контракт на поставку нескольких десятков истребителей Су-35. Информированный собеседник "Интерфакса" сообщал в марте, что Россия уже приступила к производству Су-35 для Египта.

Контракт с Китаем

Первым зарубежным заказчиком российских истребителей Су-35 в 2015 году стал Китай. До этого Су-35 эксплуатировали только Воздушно-космические силы России. В "Ростехе" ранее заявили, что Китай купил у России 24 истребителя, цена контракта - порядка $2,5 млрд.

В ноябре прошлого года информированный собеседник "Интерфакса" сообщил, что поставки Су-35 в Китай в рамках контракта Россией завершены. По некоторым данным, завершается поставка в Китай средств поражения к Су-35.

Контракт с Индонезией

Кроме того, контракт на поставку 11 Су-35 был подписан с Индонезией, однако его реализация еще не началась. Россия и Индонезия подписали контракт на Су-35 через шесть месяцев после того, как США приняли закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Закон, в частности, предполагает санкции в отношении заказчиков продукции российских оборонных предприятий в ответ на предполагаемое вмешательство России в американские президентские выборы в 2016 году.

Появлялась информация о том, что Индонезия может отказаться от Су-35 из-за американских санкций. Однако в конце октября прошлого гола в кулуарах форума министров обороны государств АСЕАН глава военного ведомства Индонезии Рямизард Рякуду заявил о решении индонезийского правительства не выходить из соглашения о приобретении российских истребителей.

Контракт на поставку Индонезии 11 Су-35 остается в силе, заявил "Интерфаксу" во вторник заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Михаил Петухов. "Совместная работа по данному проекту продолжается. Какой-либо информацией о заявлениях сторон об отказе от контракта на поставку истребителей Су-35 мы не располагаем", - сказал Петухов на выставке LIMA-2019.

Су-35

Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". По данным компании "Сухой", в нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Отличительные особенности самолета - новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка