О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты ПАО "ОДК-Сатурн" в прямом диалоге со старшеклассниками

В средней общеобразовательной школе № 30 состоялась встреча учащихся 10-х классов с ведущими специалистами подразделений, подчиненных генеральному конструктору ПАО "ОДК-Сатурн"

В средней общеобразовательной школе № 30 состоялась встреча учащихся 10-х классов с ведущими специалистами подразделений, подчиненных генеральному конструктору ПАО "ОДК-Сатурн". Мероприятие носило профориентационный характер в рамках взаимодействия СОШ №30 с "ОДК-Сатурн".

Круглый стол учащихся СОШ № 30 со специалистами предприятия проходил с целью повышения интереса к профессиям в области двигателестроения, привлечения внимания старшеклассников к предприятиям АО "ОДК", в частности к ПАО "ОДК-Сатурн" как к престижному работодателю в г. Рыбинске. Мероприятие было нацелено на создание условий для формирования социокультурной компетенции школьников в формате метапредметной декады "Моя малая родина. Земляки".

По словам одного из организаторов мероприятия, главного специалиста по развитию персонала подразделений, подчиненных генеральному конструктору ПАО "ОДК-Сатурн" Анатолия Лысенко, "круглый стол - продолжение профориентационной работы со школой № 30. Мы встретились с учащимися 10-х классов. Цель нашей встречи - помочь старшеклассникам сформировать свой выбор в профессиональном самоопределении и за оставшееся время обучения найти свой "билет в будущее". В прямом диалоге с нашими молодыми специалистами многие из них услышали ответы на самые волнующие их вопросы. Такие встречи помогают нам выявить талантливых учащихся, а затем и поддержать их выбор через целевое обучение в базовых для ПАО "ОДК-Сатурн" университетах, после окончания которых они вернутся в Рыбинск и будут определять будущее "Сатурна".

Состав участников круглого стола от ПАО "ОДК-Сатурн" можно назвать "звездным". В мероприятии приняли участие молодые специалисты - победители различных конкурсов, так или иначе проявившие себя в профессиональной сфере, и, несмотря на молодость, достигшие определенных успехов в своей области деятельности. Среди них: Александр Лисицин, инженер-конструктор КО СИА, победитель областного конкурса "Инженер года-2017", лауреат Всероссийского конкурса "Инженер года-2018"; Никита Федоров, инженер-технолог корпуса 790, лауреат Всероссийского конкурса "Время инноваций-2017", г.Сочи; Евгений Ширяев, инженер-технолог отдела главного металлурга опытного завода, лучший проект года в ОДК "Создание центра по сертификации, исследованию и испытанию материалов в ПАО "ОДК-Сатурн"; Вадим Соколов, инженер КО турбин, призер 2-го Корпоративного чемпионата профессионального мастерства в компетенции "Инженерная графика CAD". Они рассказали о себе, о своем выборе, и, конечно, поделились секретом побед. Десятиклассников интересовала не только профессиональная деятельность, они задавали вопросы и об увлечениях в жизни, о том, что помогло правильно выбрать специальность, кто и что этому способствовало и т.п. В итоге, от официальной части мероприятие переросло в дружеский диалог школьников и представителей молодого поколения сатурновцев, вчерашних студентов технических вузов, а сегодня достаточно успешных молодых и перспективных специалистов ПАО "ОДК-Сатурн".

Никита Федоров, инженер-технолог корпуса №790: "Мой путь к профессии инженера был понятным и очевидным, так как все мои родные работают на "ОДК-Сатурн", и другого места работы я для себя не представлял. Я работаю в лабораторно-производственном корпусе №790, занимаюсь реализацией различных проектов в сфере аддитивных технологий. Уверен, что узнать об этой современной и интереснейшей области деятельности нашего предприятия будет очень полезно молодому поколению, а заинтересовавшись этой темой, может быть, кто-то из ребят выберет для себя это направление".

"Такие встречи очень полезны для ребят, а сотрудничество предприятия с образовательным учреждением просто необходимо, - считает участник круглого стола, инженер-конструктор КО СИА Александр Лисицин. - Для нашей компании - это, прежде всего, привлечение молодых кадров, а для учащихся - помощь в понимании того, чем они хотят заниматься. Надеюсь, заинтересовать ребят своей профессией, в которой, если есть желание, можно достичь многого".

В рамках взаимодействия и сотрудничества ПАО "ОДК-Сатурн" с СОШ № 30 в ближайшее время планируется начать реализацию уже конкретных совместных проектов с привлечением заинтересованных старшеклассников.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка