О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ПАО "ОДК-Сатурн" состоялось чествование участников чемпионата "Построй карьеру в ОДК"

В ПАО "ОДК-Сатурн" состоялось чествование участников чемпионата "Построй карьеру в ОДК"

В ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") состоялось чествование участников чемпионата "Построй карьеру в ОДК".

Учебный центр ПАО "ОДК-Сатурн" под эгидой АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" организовал и провел Чемпионат "Построй карьеру в ОДК" среди 9-11 классов школ города Рыбинска в формате онлайн-симулятора по физике в декабре 2018 года. В соревнованиях, на базе детского технопарка "Кванториум 76", приняли участие 155 школьников из 12-ти учебных заведений Рыбинска: лицей № 2, СОШ № № 28, 23, 5, 15, 10, 3, 32, 30, 27, 20, 12. Всего работники Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" провели 17 игр.

Соревнования в Рыбинске стали частью масштабного профориентационного чемпионата, в четвертый раз организованного Корпоративным университетом АО "ОДК" в городах присутствия предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации. Цель мероприятия - дать возможность учащимся проверить свои знания по физике, применить их на практике; привлечь внимание учащихся и родителей к предприятиям Объединенной двигателестроительной корпорации, повысить интерес к профессиям, востребованным в сфере газотурбостроения.

Задания по физике, состоящие из четырех блоков "Двигатели для летательных аппаратов", "Вертолетные двигатели", "Морские двигатели", "Газотурбинные установки" - были разработаны преподавателем Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) Анной Федоровной Шишкиной. Набор заданий получился универсальным для всех трех параллелей, интересным и практически связанным с работой предприятий двигателестроительного холдинга. В тренажер так же вошли информационные ролики о направлениях деятельности ОДК и профильных образовательных организациях, куда ребята могут поступить в дальнейшем.

Лучшие результаты в соревнованиях, проведенных Учебным центром ПАО "ОДК-Сатурн" в Рыбинске, среди 9-х классов показали: Смирнов Дмитрий Алексеевич (20 баллов, СОШ № 28), Блошенко София Дмитриевна (19 баллов, СОШ № 28), Ржаников Иван Геннадьевич (18 баллов, СОШ № 12), Кузнецов Виктор Константинович (16 баллов, СОШ № 12), Волкова Дарья Максимовна (15 баллов, СОШ № 28).

Дмитрий Смирнов: "В последнее время мне легко стала даваться физика, и я решил попробовать принять участие в чем-то новом, в чем никогда не участвовал ранее. Тема двигателестроения мне интересна. Мой отец работает в "ОДК - Сатурн", он довольно часто рассказывает мне о том, что он конструирует, о предприятии. И я надеюсь пойти по такому же пути и стать инженером".

Лучшие результаты в соревнованиях, проведенных Учебным центром ПАО "ОДК-Сатурн" в Рыбинске, среди 10-х и 11-х классов показали: Кондратьев Захар Михайлович (28 баллов, 11 класс, СОШ № 30), Згурский Валерий Дмитриевич (26 баллов, 11 класс, СОШ № 30), Шумилин Максим Андреевич (24 балла, 11 класс, СОШ № 20), Ананьев Глеб Евгеньевич (22 балла, 11 класс, СОШ № 28), Калинин Александр Васильевич (22 балла, 11 класс, СОШ № 30), Фокин Павел Дмитриевич (22 балла, 10 класс, СОШ № 30), Сорокин Артем Евгеньевич (21 балл, 10 класс, СОШ № 12), Кулаков Денис Алексеевич (20 баллов, 10 класс, СОШ № 12), Смирнова Виталина Александровна (20 баллов, 10 класс, СОШ № 20), Баринов Никита Андреевич (19 баллов, 10 класс, лицей № 2).

Примечательно, что учащийся 11-го класса школы № 30 Захар Кондратьев вошел в десятку лучших по ОДК в своей параллели, заняв четвертую строчку рейтинга.

Захар Кондратьев: "Участвовал в чемпионате в прошлом году, и решил попробовать свои силы вновь - в достаточно интересных интерактивных заданиях, связанных с тематикой предприятия. В дальнейшем мне бы хотелось поступить в престижный вуз и связать с вою жизнь с информатикой".

Принять участие в игре, побороться за первое место, за право получить преимущество в виде дополнительных баллов при поступлении в выбираемый вуз мог любой желающий. "По завершении чемпионата мы проводили опрос - куда участники чемпионата хотят поступать в дальнейшем, и на все выбранные ими вузы были направлены официальные письма с просьбой - учитывать результаты чемпионата как дополнительное достижение, - рассказала главный специалист Корпоративного университета АО "ОДК" Екатерина Хворова. - И мы уже получаем от вузов положительные ответы".

Всего, по словам Екатерины Хворовой, в 4-ом Чемпионате "Построй карьеру в ОДК" приняли участие 987 российских школьников из 85 образовательных организаций. Рыбинск показал себя в этом году очень достойно. С учетом чемпионата, организованного еще одним рыбинским предприятием Холдинга - АО "ОДК-Газовые турбины", двое рыбинских школьников вошли в тройку лучших по России (заняв 1-е и 3-е места), и четверо - в десятку лучших по России.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка