О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сирия сообщила об авиаударе Израиля по Алеппо

ПВО Сирии отразили авиаудар Израиля по городу Алеппо. Об этом сообщило государственное телевидение страны

ПВО Сирии отразили авиаудар Израиля по городу Алеппо. Об этом сообщило государственное телевидение страны.

Удар был нанесен в среду около 23.00 по местному времени (00.00 четверга мск). Представитель ополчения сообщил РИА Новости, что ударам подверглись гражданский аэропорт Алеппо, расположенное рядом поселение Джибрин и промышленная зона Шейх-Наджар.

ПВО Сирии, по данным гостелевидения, сбила несколько целей в районе Шейх-Наджара.

В результате удара имеется материальный ущерб. Как сообщается, после атаки во всем Алеппо полностью отключено электричество.

В последний раз Израиль атаковал Сирию в январе. Тогда его целью были иранские подразделения "Аль-Кудс" на территории страны, которые помогают правительственным войскам бороться с боевиками. Израиль и США активно требуют их ухода из страны. В еврейском государстве неоднократно указывали на то, что намерены противодействовать военному присутствию Ирана в Сирии из-за сотрудничества Тегерана с враждебным Израилю движением "Хезболла".

Обвинения Сирии в адрес Израиля

Министр обороны Сирии Али Айюб заявил 18 марта, что атаки Израиля на САР происходят в моменты, когда террористы терпят поражение.

Министр подчеркнул, что любые иностранные силы, находящиеся в Сирии без приглашения правительства, действуют незаконно. Он также отметил, что сирийская армия готова вернуть под контроль властей всю территорию САР.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в феврале заявил, что еврейское государство продолжит действовать "сколько нужно", чтобы остановить попытки Ирана закрепиться в военном отношении в Сирии.

Авиаудары американской коалиции

Гостелевидение Сирии 11 марта сообщило о гибели более 50 мирных жителей в результате удара международной коалиции во главе с США по деревне Багуз.

"Авиация коалиции совершила новое преступление, нанеся авиаудар по палаточному лагерю в Багузе на востоке провинции Дейр-эз-Зор", - передает телеканал Ikhbariya со ссылкой на местные источники.

Уточняется, что большинство погибших - женщины и дети.

Ранее Сирийские СМИ неоднократно сообщали о жертвах среди мирных жителей и применении белого фосфора коалицией при авиаударах по Багузу.

Дамаск призвал ООН принять меры в отношении тех, кто применяет белый фосфор, а также прекратить незаконное пребывание коалиции в арабской республике....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка