О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закупаемые Бельгией в США истребители F-35 непригодны для войны, пишут СМИ

Закупаемые Бельгией в США истребители пятого поколения F-35 непригодны для ведения боевых действий - такое заключение сделали эксперты американской неправительственной организации Project On Government Oversight (POGO)

Закупаемые Бельгией в США истребители пятого поколения F-35 непригодны для ведения боевых действий - такое заключение сделали эксперты американской неправительственной организации Project On Government Oversight (POGO), пишет в четверг журнал Vif.

По его данным, независимая экспертиза установила наличие у F-35 технических недостатков и дефектов, которые делают истребитель непригодным для ведения боевых действий и ставят под угрозу жизнь его экипажа. В числе недоработок - низкая точность стрельбы, недостаточная степень защиты от кибератак и недолговечность конструкции. Свои заключения POGO передало в минобороны США.

Правительство Бельгии в октябре 2018 года одобрило приобретение для ВВС королевства 34 истребителей F-35 на общую сумму около 4 миллиардов евро. Поставка запланирована в 2025 году.

Американский концерн Lockheed Martin (производитель F-35 Lightning II) и британский BAE Systems (истребитель Eurofighter Typhoon) в феврале 2018 года стали единственными участниками тендера на переоснащение ВВС Бельгии истребителями-бомбардировщиками нового поколения. Речь идет о замене парка истребителей F-16, находящихся на вооружении ВВС Бельгии с начала 1980-х годов.

В сентябре 2017 года об отказе продолжать участие в конкурсе на поставку новых боевых самолетов объявили американский авиастроительный гигант Boeing (производитель истребителя-бомбардировщика Super Hornet F/A-18) и шведский Saab (JAS-39 E Gripen).

Франция также вышла из тендера, предложив Брюсселю истребитель Rafale F3R концерна Dassault в обмен на "углубленное и структурное партнерство" в реализации Францией и Германией совместного плана создания к 2040 году боевых самолетов нового поколения в контексте развития европейской обороны. Ряд французских СМИ назвал предательством отказ Бельгии от "европейского" выбора....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка