О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Reuters: Турцию могут исключить из проекта по F-35 без серьезного ущерба для программы

Возможное исключение Турции из программы по созданию F-35 не нанесло бы значительного ущерба производству этого истребителя-бомбардировщика пятого поколения

Возможное исключение Турции из программы по созданию F-35 не нанесло бы значительного ущерба производству этого истребителя-бомбардировщика пятого поколения и лишь на начальном этапе привело бы к определенным трудностям, связанным с необходимостью поиска нового поставщика деталей и компонентов. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники в США.

Турция вместе с США и еще семью странами принимает участие в проекте по созданию F-35, производя различные детали для данного истребителя. Анкара при этом уже заказала у Вашингтона 30 таких машин. США, однако, предупредили Турцию о том, что они могут отказать ей в продаже F-35 в случае приобретения Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Кроме того, как сообщает Reuters, Турция может быть также исключена из проекта по созданию F-35, причем, без серьезных последствий для данной программы. По данным источников агентства, Турция производит около 800 деталей для истребителя, и для абсолютного большинства из них могут быть найдены новые поставщики. При этом отказ от услуг Турции изначально может замедлить производство F-35, собираемых на заводе компании Lockheed Martin, примерно на три месяца, сообщает Reuters. В Пентагоне отказались прокомментировать данную информацию.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ о закупке С-400. В сентябре 2017 года в России подтвердили факт заключения контракта, тогда же президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400.

Во вторник исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявил, что американское правительство выступает за то, чтобы Турция продолжала оставаться участницей программы по созданию F-35 и при этом не стала бы доводить до конца реализацию контракта на приобретение у РФ систем С-400. По словам Шанахана, Вашингтон продолжает убеждать Анкару закупить американские комплексы Patriot вместо С-400....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка