О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омская область снова попробует продать акции недостроенного аэропорта "Федоровка"

Омская область включила в областную программу приватизации на 2019-2021 годы госдолю (49%) недостроенного аэропорта "Омск-Федоровка", продать ее в 2018 году не удалось

Омская область включила в областную программу приватизации на 2019-2021 годы госдолю (49%) недостроенного аэропорта "Омск-Федоровка", продать ее в 2018 году не удалось, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь министерства имущественных отношений региона Вера Шнякина.

"Акции будут выставлены на очередные торги в соответствии с федеральным законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества. Начальная цена акций определена по результатам независимой рыночной оценки. На сегодняшний день рыночная оценка акций общества составляет 162 тыс. рублей. Эта оценка будет действовать до 12 июня 2019 года", - сказала В. Шнякина.

Дата торгов не уточняется.

Решение продать госдолю в ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" было принято еще в 2015 году. Мера должна была стать "механизмом привлечения инвестиций". Поэтому госпакет в размере 49% акций ОАО был включен в областную программу приватизации, первые торги проходили 9-10 сентября 2015 года.

Всего, как уточнили в министерстве, госпакет акций на торги выставлялся шесть раз, на все аукционы заявлялось по несколько участников.

"В пяти случаях результаты торгов аннулированы, так как покупатели - это разные лица - не подписывали в установленные сроки договоры купли-продажи акций. В одном случае аукцион был признан несостоявшимся, так как участники в ходе аукционных процедур не заявили начальную цену", - отметила пресс-секретарь Минимущества.

В. Шнякина уточнила, что за юридическим лицом с наименованием ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" какие-либо имущественные объекты не закреплены, общество не имеет на балансе имущества недостроенного аэропорта.

Ранее "Интерфаксу" поясняли в Минимущества, что никаких активов в распоряжении акционерного общества нет, никакой деятельности с момента создания ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" не вело. По сути, речь идет о "продаже названия, бренда".

Уставный капитал ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" составляет 100 тыс. рублей. 51% принадлежит ОАО "Межгосударственная корпорация развития".

В феврале 2019 года проект строительства аэропорта "Омск-Федоровка" за пределами черты города получил одобрение Минтранса РФ. Регион планирует привлечь инвестора на строительство инфраструктуры аэропорта и реконструкцию построенных ранее объектов. Общая стоимость проекта оценивается в 27,2 млрд рублей. В настоящее время аэропорт "Омск-Федоровка" представляет собой комплекс не завершенных зданий и сооружений в 27 км от Омска.

Авиаперевозки в Омске осуществляются через единственный аэропорт - "Омск-Центральный", который находится в черте города. В 2018 году он обслужил 1 млн 114 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка