О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контрольный пакет акций аэропорта Барнаула может быть передан "Новапорту"

Власти Алтайского края рассмотрят возможность передать контрольный пакет акций аэропорта Барнаул компании "Новапорт", чтобы решить вопрос модернизации объекта за счет второго владельца

Власти Алтайского края рассмотрят возможность передать контрольный пакет акций аэропорта Барнаул компании "Новапорт", чтобы решить вопрос модернизации объекта за счет второго владельца. Об этом в пятницу губернатор региона Виктор Томенко сообщил в интервью на Красноярском экономическом форуме.

Аэропорт был построен в 1965 году. Собственники "Авиапредприятия "Алтай", в структуру которого входит комплекс аэропорта, - администрация Алтайского края с 52% акций и компания "Новапорт" с 48%. Ранее рассматривался вариант строительства нового международного терминала стоимостью около 700 млн рублей. Позже было принято решение, что более целесообразно реконструировать имеющееся здание под международный терминал, а рядом построить пристройку-терминал размером 8 тыс. кв. м для российских рейсов. Реконструкция терминала аэропорта Барнаул им. Г. С. Титова обойдется, по предварительным оценкам, в 2,4 млрд рублей.

"Мы владеем аэропортом пополам с "Новапортом" - 52% акций у края, 48% - у "Новапорта". Если партнеры возьмут реализацию проекта модернизации аэропорта на себя - они захотят контроля, мы это в крае должны проанализировать", - сказал Томенко. По его словам, нужно "найти общий знаменатель" и определиться с мнением большинства, с возможностью потерять контроль над аэропортом в обмен на перспективу его развития. "Я уверен, что это будет на пользу, но путь надо пройти", - отметил он.

По словам главы региона, сейчас идет поиск оптимальных механизмов для решения всех вопросов, связанных и с модернизацией объекта, и с контрольным пакетом акций. Томенко пояснил, что в крае сегодня работают над тем, чтобы базовая воздушная гавань региона, которой и является аэропорт Барнаул, была приведена в соответствие с современными требованиями. Ведется работа по проекту расширения терминала: по сути, строительства нового здания. В перспективе предполагается заняться вопросами реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Ранее сообщалось, что уже в 2019 году предполагается начать проектирование терминала, которое займет год, от 3 до 3,5 лет уйдет на строительство. Предполагается, что реконструкция и строительство могут быть завершены к 2025 году. После реконструкции пассажиропоток аэропорта может увеличиться в среднем на 6-10%. В 2018 году аэропорт обслужил порядка 500 тыс. Человек.

"Новапорт" - сеть региональных аэропортов России, включающая 16 аэропортов.

Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума стала роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики. ТАСС выступает стратегическим медиапартнером форума....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка