О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военный самолет США провел разведку вблизи Крыма и Керченского пролива

Самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II в четверг провел многочасовой полет вдоль черноморских границ России, в ходе которого он совершил несколько пролетов вблизи Керченского пролива

Самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II в четверг провел многочасовой полет вдоль черноморских границ России, в ходе которого он совершил несколько пролетов вблизи Керченского пролива, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, самолет с бортовым номером 157316, вылетевший с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит, в течение около четырех часов курсировал по маршруту от западной оконечности Крыма, вдоль его южного побережья, к югу от входа в Керченский пролив, вплоть до Кубани в районе Новороссийска на высоте 7,4 тыс. метров.

Как сообщалось, во вторник вблизи побережья Крыма провели длительные полеты самолет радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135V и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon.

Самолеты также осуществляли полеты вдоль побережья полуострова от его западной оконечности до Керченского пролива. При этом американский морской разведчик P-8A Poseidon временами приближался к Крыму в районе Севастополя на расстояние около 38 км.

Кроме того, в четверг вечером в акваторию Черного моря вошли боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО. В состав группы входят ее флагман эсминец ВМС Нидерландов "Эвертсен", канадский фрегат "Торонто", испанский фрегат "Санта Мария" и турецкий фрегат "Гелиболу".

Ожидается, что канадский и испанский фрегаты после патрулирования группы в Черном море 1 апреля зайдут в Одессу.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтре 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

В январе и феврале текущего года в Черное море заходил американский ракетный эсминец "Дональд Кук". По сообщению Национального центра управления обороной РФ, за его походами следили силы Черноморского флота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка