О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Бурятии отказались от авиакомпании, после рейса которой погиб ребенок

Территориальный центр медицины катастроф Бурятии в одностороннем порядке расторг контракт с авиакомпанией "Оса", которая зарегистрирована в Орле Орловской области

Территориальный центр медицины катастроф Бурятии в одностороннем порядке расторг контракт с авиакомпанией "Оса", которая зарегистрирована в Орле Орловской области. Дата расторжения - 18 марта, сообщил "Байкал-Daily" Вячеслав Тимкин, руководитель Территориального центра медицины катастроф Бурятии.

Однако авиакомпания "Оса" с данным решением не согласна и обжалует его в УФАС, а также в Арбитражном суде Бурятии.

По словам Вячеслава Тимкина, основанием для расторжения контракта послужили нарушения, допущенные компанией.

Как сообщал "Байкал-Daily", в конце февраля случилась вопиющая ситуация, связанная с этой фирмой. В Улан-Удэ скончался восьмилетний ребенок, которого в крайне тяжелом состоянии перевозили самолетом санавиации из Таксимо в столицу республики. Вместе с ним везли также мужчину со сложным переломом в тяжелом состоянии.

По пути самолет авиакомпании "Оса" Ан-2 совершил вынужденную посадку в Хоринске. Сработал датчик о нехватке топлива. Самолету пришлось экстренно садиться на аэродром в Хоринске, который практически заброшен и не имеет освещения. Взлететь в темноте было невозможно.

Тогда пациентов повезли в Улан-Удэ автотранспортом. Поездка растянулась на несколько часов, которые и могли стать роковыми для маленького пациента. Мальчик скончался по приезду в детской клинической больнице.

Минздрав Бурятии потребовал разбирательств по факту сорванной авиакомпанией эвакуации пациентов, соответствующие жалобы направлены в транспортную прокуратуру и Росавиацию. Также происшествием занялись следователи. Было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"

Контракт с авиакомпанией "Оса" был заключен 28 января 2019 года.

Как подчеркнули в центре медицины катастроф Бурятии, расторгнутый документ с организацией и последующая судебная тяжба с ней никак не отразятся на пациентах - полетами сейчас занимается другая компания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка